Украина может стать энергонезависимой через два года - Порошенко

Украина может стать энергонезависимой через два года - Порошенко

Кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко считает, что Украина в состоянии стать энергетически независимой через два года.

"На сегодняшний день у нас уже есть реверс. Если будет подключена словацкая реверсная схема, и Россия полностью перекроет газ, Украина будет в состоянии обеспечить себя газом, но полностью энергонезависимой мы сможем стать через два года", - сказал он в ходе дебатов кандидатов в президенты на Первом национальном телеканале в субботу вечером.

Порошенко убежден, что в ближайшее время газ перестанет быть элементом политического влияния на все европейские страны, включая Украину.

"Газ будет обычным рыночным товаром, который Европа будет покупать на украинско-российской границе. А сланцевый газ, LNG, реверс, который мы уже сделали, только облегчат нам вопросы энергетической независимости государства", - отметил он.

Депутат считает, что газовый контракт 2009 года между Украиной и Россией должен быть отменен или изменен через Стокгольмский арбитражный суд.

"Украина в 2009 году подписывала это соглашение под давлением. Под каким давлением, финансовым, психологическим или угрозами - точки расставит история. Но на сегодняшний день многие европейские страны уже изменили свои долгосрочные контракты (с "Газпромом" - авт.)", - объяснил депутат.

Тем временем, в ходе дебатов стало известно, что Зорян Шкиряк снялся с президентских выборов.

По материалам Segodnya.ua

Создание интернет-магазина под ключ Все о сдаче золота в ломбард Экскурсии по Англии на русском языке от жителя этой страны Рискуйте и выигрывайте на Parimatch! Как зарегистрировать фирму в Великобритании и не платить налоги

Лента новостей