Россия – о газовом долге Украины: Откуда они возьмут деньги?

Россия – о газовом долге Украины: Откуда они возьмут деньги?

В России заявили о возможной приостановке поставок газа в Украину из-за долгов по оплате.

"Что касается возможности прекращения поставок газа в Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка 3,5 млрд долларов не будет своевременно урегулирована", - сказал постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Напомним, сумму долга в 3,5 млрд долларов «Газпром» установил исходя из цены газа около 485 долларов за тысячу кубометров. Украина не согласна с таким повышением и настаивает на сохранении стоимости на прежнем уровне - 268,5 долл. за тыс. куб. м. Исходя из этой цены Украина готова погасить газовый долг.

Российский постпред предположил, что оплатить долг Украина сможет за счет траншей МВФ.

"Откуда они возьмут эти деньги? Вероятно, из траншей МВФ – других источников на сегодня не просматривается, поскольку Еврокомиссия сама по себе неплатежеспособна. Таким образом, при обсуждении проблем задолженности за газ сегодня обсуждается вопрос, можно ли использовать на это средства МВФ и хватит ли их", - подчеркнул он.

По поводу расчета суммы долга Чижов отметил, что "это довольно простая арифметическая задачка, класса для третьего".

"Цена на уровне порядка 485 долларов за тысячу кубометров была зафиксирована в 2009 в знаменитом соглашении, которое подписал тогда глава правительства РФ Владимир Путин и тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в присутствии тогдашнего и нынешнего главы энергетического ведомства Украины Юрия Продана. Эту цену никто не отменял, но на нее были две скидки", - сказал Чижов.

"Первая скидка в 100 долларов на тысячу кубометров была дана в 2010 году, когда были подписаны соглашения по Черноморскому флоту. Причем эти соглашения относились к периоду с 2017 по 2042 год. В качестве жеста доброй воли скидку в 100 долларов российская сторона стала применять не с 2017 года, а сразу с 2010 года", - пояснил российский постпред.

"Вторая скидка также в 100 долларов - это часть того пакета помощи Украине, который был подписан с президентом Виктором Януковичем в конце прошлого года, включавший выделение Украине 15 млрд долларов, из которых 3 уже было перечислено. Эта скидка предоставлялась на ежеквартальной основе, то есть с возможностью пересмотра каждые 3 месяца. Условием сохранения скидки являлась своевременная оплата газа по действующей цене", - уточнил Чижов.

В России также заявили о том, что за газ в июне Украине необходимо заплатить до 31 мая. "Срок на апрельский платеж только что прошел. На основании того же соглашения 2009 года "Газпром" переходит на режим предоплаты. Соответственно 17 мая "Нафтогазу" будет выставлен счет за июнь с двухнедельным сроком оплаты - до 31 мая. Если 31 мая деньги не поступают, с 1 июня "Газпром" имеет полное юридическое право газ Украине перекрыть", - сказал Чижов.

"Юрий Продан грозится оспорить украинские долги в арбитраже. Как я понимаю их позицию, прекращение действия второй скидки, которая была согласована с Януковичем, они даже не оспаривают. Зато Киев оспаривает прекращение скидки по харьковским соглашениям. Для них признание необходимости отмены этой скидки равносильно признанию ситуации с Крымом. То есть, по их логике, мы должны продолжать им платить за базирование Черноморского флота. Не могу исключить, что в этом вопросе ЕС может их поддержать. Посмотрим", - сказал российский постпред.

По материалам Segodnya.ua

Биткоин: лучшие предложения по обмену Ценообразование в Узбекистане с помощью СПР Качественный редуктор по приемлемой стоимости Элитное постельное белье от DobroHome Что такое регистрация в системе Честный Знак

Лента новостей