Продан: Я не могу прийти на заправочную станцию и переклеить ценники

Продан: Я не могу прийти на заправочную станцию и переклеить ценники

Минэнерго считает цены на бензин и дизтопливо в Украине завышенными и инициирует проверку их обоснованности Антимонопольным комитетом и Госинспекцией по ценам.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил на брифинге в Кабмине.

"Мы направляем соответствующий запрос в Антимонопольный комитет, в Государственную инспекцию по ценам. Мы считаем, что те колебания цен, рост цен на сегодняшний день не отвечают объективным факторам, а именно цене на нефть и курсу доллара по отношению к гривне. Мы считаем, что должно быть проведено соответствующее расследование относительно цены", - сказал он.

Вместе с тем министр сообщил, что Минэнерго не влияет на цены на АЗС, однако пообещал провести заседание Экспертно-аналитической группы для обсуждения ситуации.

"Я не могу прийти на заправочную станцию и переклеить ценники. Для того, чтобы принять меры, необходимо действовать в соответствии с законодательством. Антимонопольный комитет сейчас проводит открытые процедуры. Министерство топлива и энергетики не имеет сегодня возможности просто изменить цены. Единственное, что мы можем делать в рамках нашей группы, и мы что сделаем, собрать и послушать, почему это происходит. Есть ли здесь антимонопольный сговор, или нарушение законодательства - вывод должна сделать инспекция по ценам и Антимонопольный комитет. Но я думаю, что сегодня эти расследования провести необходимо", - сказал Продан.

Напомним, в конце апреля в АМКУ сообщили, что считают обоснованной цену бензина марки А-95 на уровне 14,95-15,45 грн/л.

По материалам Segodnya.ua

Макияж для новогоднего корпоратива: свежие образы и тренды Кому можно подарить кошелек? Средства дезинфекции для мастеров тату Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы

Лента новостей