Кандидаты в президенты рассказали о первых действиях нового главы государства (видео)

Кандидаты в президенты рассказали о первых действиях нового главы государства (видео) События

Какими должны быть первые действия нового главы государства? Какой будет минимальная зарплата и пенсия? На эти и другие вопросы журналисты информационной программы «События» на канале «Украина» попросили ответить кандидатов в Президенты Украины – Олега Тягнибока, Петра Симоненко и Рената Кузьмина.

Каким может быть ваш первый президентский указ?

Олег Тягнибок: «Исходя из той ситуации, в которой оказалась наша страна, необходимы такие указы от новоизбранного Президента, которые должны укрепить обороноспособность страны, навести порядок в правоохранительных органах. Также важно провести очищение власти, то есть, люстрацию. И то, чего сегодня требует народ – переизбрание нового Парламента».

Петр Симоненко: «Первым, я отведу войска на их места дислокации, где они должны находиться. Все спецподразделения милиции или СБУ все верну на место, чтобы мы поняли одно – мир, согласие и справедливость нужно вернуть в украинское общество».

Ренат Кузьмин: «Первый президентский указ должен быть об объявлении всеукраинского референдума. Народ должен решить – как ему жить дальше в этой стране, какое у него должно быть государственное устройство, сколько должно быть языков, какая должна быть внутренняя и внешняя политика страны».

Что еще планируете сделать за первые 100 дней?

Олег Тягнибок: «Необходимо решить вопрос с военной доктриной. Украина должна провести серьезную реформу украинских войск. 5% от ВВП – финансирование армии. Необходимо поднять социальный статус военнослужащего. Также нужно вернуть деньги из офшоров назад в Украину. Необходимо осуществить пенсионную реформу, которая должна обеспечить пятикратную разницу между максимальной и минимальной пенсией. И двигаемся дальше к Европе – подаем заявку о вступлении в НАТО».

Петр Симоненко: «Я буду наводить элементарный порядок в Украине. То есть НЭП – это элементарный порядок в Украине».

Ренат Кузьмин: «После того, как люди на референдуме выскажутся о том, какой должна быть страна, за первые 100 дней нужно строить государство заново, с чистого листа. Нужно принять новую Конституцию и в ней прописать все то, что выскажет народ на референдуме».

Какой должна быть минимальная зарплата и пенсия?

Олег Тягнибок: «Сегодня она просто жалкая: пенсия 949 грн., зарплата 1218 грн. В ближайшее время необходимо искать возможность увеличить их, как минимум, вдвое».

Петр Симоненко: «Этот вопрос зависит от того, что мы подразумеваем, говоря о минимальной зарплате и пенсии. Я лично подразумеваю уровень жизни. Для того чтобы уровень жизни повышался, будут соединены две вещи: первое – это повышение доходов и зарплаты, и второе – жесткий контроль за ценами и тарифами».

Ренат Кузьмин: «В Австралии минимальная зарплата составляет 2000 долларов, в Швейцарии 1900. Мы не должны стремиться к достижению Европейского уровня, наши стандарты должны быть выше».

Какими должны быть отношения с Россией?

Олег Тягнибок: «До того момента, пока Россия своими танками стоит на украинских границах – бряцает оружием, организовывает гражданское противостояние, тут, внутри Украины, засылая сюда агентуру, террористов, диверсантов – отношения с ней могут быть, как с правительством-агрессором. А в перспективе – когда там поменяется политическая власть, могут быть добрососедские отношения».

Петр Симоненко: «Отношения с Россией всегда должны быть добрыми, потому, что иногда родственники не могут сделать столько, сколько сделают добрые соседи, с которыми добрые отношения. Отношения должны быть взаимовыгодными. Строиться на длительную перспективу. Для Украины сегодня это единственная перспектива спасения экономического потенциала».

Ренат Кузьмин: «Отношения с Россией (и не только с Россией) должны быть добрососедскими Россия не должна чувствовать опасности для себя от Украины. Украина должна занять такую геополитическую позицию, при которой мы, украинский народ, будем на достойном уровне в мире».

В воскресенье в 19:00 в выпуске информационно-аналитической программы «События недели» на канале «Украина» будет рассказано о планах лидеров предвыборной гонки – Юлии Тимошенко и Петра Порошенко.

Смотрите информационно-аналитическую программу «События» на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Читайте также:
Королевская рассказала, почему сняла свою кандидатуру с выборов
Кандидаты в президенты рассказали об отношениях с Россией и минимальных зарплатах
Королевская рассказала, почему передумала идти в президенты
Царев передал в ЦИК заявление об отказе от участия в выборах
Королевская подала в ЦИК заявление об отказе от участия в президентских выборах
Дарт Вейдер зарегистрировался кандидатом в мэры Киева

По материалам Segodnya.ua

Ассортимент важных домашних «мелочей» Изучение космоса: от истоков до наших дней Клей для стеклохолста: что нужно знать перед покупкой Холосан Аквапарк Фэнтази: цены, аттракционы, как добраться

Лента новостей