Серые кардиналы президентской гонки - все об избирательных штабах основных кандидатов

Серые кардиналы президентской гонки - все об избирательных штабах основных кандидатов

Для победы в президентской гонке важен не только личный ресурс кандидата, его финансовые и медийные возможности, поддержка элит и симпатии электората. Крайне важную роль играет команда – и дело тут не только в вопросах организации хода кампании, но и в должном и своевременном реагировании на «сюрпризы», которые каждый день подкидывает столь бурная и непредсказуемая жизнь.

Давайте разберемся, кто же «кует победу» в штабах основных претендентов на президентский пост.

Штаб Порошенко: «ударная» команда

Возглавляет центральный избирательный штаб Петра Алексеевича заместитель главы партии «УДАР», народный депутат Виталий Ковальчук.

Юрист по образованию Виталий Анатольевич свою карьеру начинал в бизнесе: на страницах его трудовой биографии в свое время отметились: небезызвестный в начале 90-х банк «INKO», ООО с иностранными инвестициями «Байп Ко, ЛТД», «Укрнафтопродукт» и юрфирма «Фарго».

Из бизнеса Ковальчук уходит в политику - сначала депутат на тот момент существовавшего Голосеевскогорайонного совета, а с 2010 года – заместитель Виталия Кличко по партии «УДАР».

Именно он и взял на себя руководство избирательной кампанией «УДАРА» на последних парламентских выборах – тогда по голосованию «по спискам» ударовцы взяли 13,96% (третий результат).

Если персона Ковальчука до начала сотрудничества с Кличко не была известна широкой общественности, то Роман Зварич, который отвечает в штабе Порошенко за юридические вопросы, получил свою порцию популярности еще во времена президентства Виктора Ющенко.

Что интересно, родился и учился Зварич в США, но после приобретения Украиной независимости вернулся на историческую родину – отказался от американского и получил украинское гражданство. Достойно уважения, нужно признать.

Обосновавшись в Украине, Роман Михайлович с головой погрузился в политический процесс: «Народный рух Украины», потом «Наша Украина», во времена президентства Ющенко дважды возглавлял Минюст, представлял «НУНС» в ЦИК.

Руководитель международного направления штаба Порошенко Валерий Чалый также имеет опыт государственной службы - в 2009-2010 году он занимал должность заместителя министра иностранных дел. К слову сказать, именно в те времена Петр Алексеевич возглавлял внешнеполитическое ведомство страны. Вполне возможно, что его победа на выборах откроет Чалому широкие возможности на дипломатическом поприще.

Пока же Валерия Алексеевича больше ассоциируют с Центром Разумкова, в котором он занимается международной деятельностью.

Интересы Порошенко в ЦИК будет представлять Светлана Кустова, довольно известный в узких кругах юрист. Кустова занималась юридическим направлением в «Нашей Украине», более того, представляла Ющенко во времена баталий вокруг признания недействительными результатов второго тура президентских выборов.

Как видим, Порошенко в этой президентской гонке опирается на выходцев из «Нашей Украины», которые со временем «перекочевали» в «УДАР».

В данной ситуации можно наблюдать, как структура с довольно неплохим кадровым потенциалом пошла на объединение с кандидатом, который имеет высокий рейтинг, но не имеет своей команды.

Насколько успешным будет этот тандем – увидим в ближайшее время.

Тимошенко: личный ресурс и старые кадры

К этой президентской гонке Юлия Тимошенко подошла с одной существенной потерей – Александр Турчинов, который многие годы возглавлял все ее избирательные кампании – в этот раз сделать этого не сможет, по всем понятным причинам.

Вот и пришлось Юлии Владимировне взвалить на свои плечи эту ношу, и собственноручно возглавить свой избирательный штаб.

Первым заместителем ЮВТ избрала себе политолога Юрия Жданова.

Юрий Александрович не первый год участвует в украинской политике – еще в далеком 1994 он представлял Леонида Кучму в ЦИК, после работал в его администрации, а также в СНБО, входил в состав руководства центрального штаба «НУНС». С 2008 года возглавил аналитический центр «Открытая политика». Активно участвовал в протестах против власти Януковича, входил в Совет Майдана.

В остальном, как сообщили в пресс-службе «Батькивщины», избирательную кампанию Юлии Владимировны будут вести те же люди, кто и раньше занимался этими вопросами в штабе партии.

Так, медийным направлением будет заниматься Сергей Абдулин, который еще в далеком 2005 году вошел в парламентскую фракцию БЮТ.

А в ЦИК ЮВТ будет представлять ее давний соратник, адвокат, во времена заключения "один из главных ее представителей на свободе" Сергей Власенко. После февральской смены власти в стране Сергею Владимировичу вернули депутатский мандат, а недавно его назначили членом Высшего совета юстиций.

По всей видимости, Леди Ю решила не «выдумывать велосипед» и положиться на свой личный потенциал и провереных временем однопартийцев.

Тигипко: вера в «Сильную Украину»

Сергей Тигипко в этой избирательной гонке ставку решил сделать на соратников по «Сильной Украине», в частности, на одесский филиал этой партии.

Так, публичную избирательную кампанию Сергея Леонидовича будет вести народный депутат Светлана Фабрикант. Политическую карьеру Светлана Самуиловна начала в Одессе - депутат городского совета V и VI созывов, после занимала пост заместителя городского головы Одессы по вопросам деятельности органов местной исполнительной власти, а также возглавляла Одесскую областную организацию «Сильной Украины».

Организационной работой штаба также будет заведовать выходец из «Сильной Украины» – депутат трех последних созывов городского совета Одессы Василий Иеремия.

Еще одним руководителем кампании назначен соратник Тигипко по «Трудовой Украине», а потом и по «Сильной Украине» Александр Баранов.

Представлять Сергея Леонидовича в ЦИК будет Виталий Бурдак, который на последних парламентских выборах представлял в комиссии интересы партии Натальи Королевской «Украина-Вперед».

Как видим, после выхода из Партии регионов кадровые возможности у Тигипко существенно сократились, и в настоящее время его главная задача – собрать воедино всех оставшихся соратников по предыдущим политическим проектам.

Добкин – региональная классика

Избирательный штаб Михаила Добкина, как официального кандидата от Партии регионов, формируют, конечно же, партийцы.

Возглавил избирательную кампанию депутат от ПР Борис Колесников, который к тому же является исполнительным секретарем президиума одноименной партии. Долгое время Борис Викторович руководил Донецким облсоветом, затем парламент, его «звездным часом» стало назначение на должность вице-премьера по подготовке к Евро.

Нужно признать, что организация чемпионата прошла на довольно высоком уровне, что признали как в Украине, так и за рубежом – только вот запущенные по поводу такого грандиозного мероприятия корейские экспрессы «Хюндай» так в Украине и не прижились.

Представлять Добкина в ЦИК будет еще один «регионал», в прошлом работник военной прокуратуры Владислав Забарский. Последним местом работы Владислава Валерьевича была должность первого заместителя Министра Кабинета министров.

Большей информации об избирательной штабе Михаила Марковича ни в его пресс-службе, ни в пресс-службе Партии регионов не представили.

Скорее всего, вся кампания будет строиться и проводиться на партийных ресурсах – как-никак, но даже после всех последних событий ПР остается довольно сильной и структурно развитой политической силой.

***
Для многих кандидатов и их команд предстоящие президентские выборы – это «пристрелка» перед парламентскими, которые вполне могут быть назначены уже на осень этого года (при условии, что президента украинцы выберут в мае-июне). Так что, вполне возможно, после выборов некоторые кандидаты могут провести «работу над ошибками», в том числе кадровыми. А победитель, скорее всего, будет раздавать бонусы…

По материалам Segodnya.ua

Телефоны б/у в ломбарде «Комод» по выгодным ценам Приобрести стрейч-пленку по лучшей цене Как часто нужно проводить технический осмотр планетарных мотор-редукторов Техника для СТО Лучшие покер румы для российских любителей онлайн-покера

Лента новостей