Референдума к выборам не будет - политолог

Референдума к выборам не будет - политолог

Успокоить конфликты на Востоке поможет всеукраинский референдум. Об этом и. о. президента Александру Турчинову вчера во время встречи во второй раз напомнил губернатор Донецкой области Сергей Тарута. По его словам, на референдум, который стоит провести 25 мая вместе с президентскими выборами, нужно вынести вопросы передачи дополнительных полномочий регионам и создания муниципальной милиции.

По мнению мэра Донецка Александра Лукьянченко, Рада должна принять закон о проведении референдума в кратчайшие сроки, добавив в списку вопросов Таруты еще и статус русского языка. «Глава Донецкой ОГА представил на рассмотрение Александра Турчинова законодательные инициативы (законопроект. — Авт.), позволяющие осуществить референдум в заявленный срок», — пояснили в пресс-службе ОГА.

Если следовать букве Конституции-2004, то для проведения референдума нужно собрать не менее 3 млн подписей украинцев, не менее чем в 2/3 областей, и не менее чем по 100 тыс. подписей в каждой области.

«До 25 мая выполнить эту норму никто не успеет. Должен быть отдельный проект о проведении всеукраинского референдума, или закон о проведении местных референдумов», — считает политолог Владимир Фесенко, но пока слуги народа такие проекты не регистрировали.

В рамках реформы местного самоуправления Кабмин сейчас разрабатывает закон о проведения местных референдумов. «Люди получат возможность выносить на обсуждение и решать волнующие их вопросы», — заявил вице-премьер Владимир Гройсман. Впрочем, о сроках подачи своих наработок в Раду в правительстве пока не говорят.

По материалам Segodnya.ua

Ка выбрать расчетный счёт для ООО Качественная лазерная шлифовка лица Самая большая база стройматериалов онлайн Клей для стеклохолста: что нужно знать перед покупкой Условия автолизинга при покупке авто в Киеве

Лента новостей