Прошло два года со дня теракта в Днепропетровске

Прошло два года со дня теракта в Днепропетровске

27 апреля исполнилось два года со дня терактов в Днепропетровске, в результате которых пострадали 27 человек. Тогда прогремело четыре взрыва на трамвайных остановках в центре города, а самому тяжело пострадавшему оторвало руку, когда он закрывал от взрыва свою жену. Жизнь многих уже вошла в привычное русло, но дело еще не закрыто. Люди до сих пор с содроганием вспоминают о случившемся.

«Не пишите мое имя, и так каждый день хожу мимо этой остановки с болью в сердце, — говорит одна из пострадавших. — Сейчас такое в стране творится, что мне еще страшнее. Никаких компенсаций не получала, за час работы со специалистом, который борется со страхом, плачу 80 грн. Да, мое здоровье пострадало куда меньше, чем психика».

По словам очевидицы, пока была нормальная обстановка в стране, она чувствовала себя хорошо. Страх вернулся сразу же после того, как на Майдане появились первые жертвы.

«КАЖДОЕ НАПОМИНАНИЕ О ТРАГЕДИИ ЗАСТАВЛЯЕТЧЕЛОВЕКА ЗАНОВО ПЕРЕЖИВАТЬ ТЕ СОБЫТИЯ»

Главврач больницы Мечникова, где лечили восьмерых пострадавших, говорит: за здоровьем и моральным состоянием подопечных врачи продолжают следить до сих пор.

«Сейчас у наших пациентов все в порядке, — говорит Сергей Рыженко. — Самый удачный пример реабилитации — Валерий Рудковский. Мужчине во время взрыва оторвало руку, но, благодаря работе специалистов, он в хорошей форме. Ловко управляется с протезом, его эмоциональное состояние не внушает опасений».

Напомним, в прошлом году при больнице Мечникова работала горячая линия психологической поддержки для тех, кто боится повторения событий. В этом году такой необходимости нет.

«Мы помогли женщине, у нее было огромное чувство страха, — рассказывает Рыженко. — Но примерно за два месяца работы со специалистами оно прошло. Подобные события женщины забывают дольше мужчин».

Но и врач признает, что люди не особо хотят вспоминать о той беде.

«С психологической точки зрения неправильно каждый год напоминать человеку о случившемся, — считает психолог Жанна Полежаева. — Каждое напоминание о трагедии заставляет его снова переживать все. А представьте, что плюс к этому он будет держать в голове, что перед каждой годовщиной ему об этом еще и напомнят».

Психолог советует не заострять внимание на прошлом, особенно в такой сложный для страны период, ведь сейчас каждое упоминание о плохом может расцениваться как призыв к действию. За прошедший год изменилась жизнь и у подозреваемых в теракте. Так, сняты обвинения с Дмитрия Ревы. Его адвокат и сестра Оксана Томчук говорит, что незаслуженное заключение не сломило брата.

«Это просто эпизод из жизни, он невиновен, больше мы к этому не возвращаемся», — говорит Томчук. А на вчерашнем заседании суда обвиняемый Виталий Федоряк, признавший ранее свою вину, заявил о непричастности ко взрывам. Обвиняемый сказал, что к нему применяли физическое насилие, поэтому он подписал явку с повинной.

По материалам Segodnya.ua

Разнообразные перистальтические насосы высокого качества Казино ВИП — возможность запускать игры без выходных Возможности современной пластической хирургии Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат? Ассортимент игр клуба Вулкан

Лента новостей