Украина ответила России на заявление о возможном вводе миротворцев

Украина ответила России на заявление о возможном вводе миротворцев

В Министерстве иностранных дел Украины называют циничными заявления представителей Российской Федерации о возможности введения российских миротворцев в Украину.

"Верхом цинизма является ссылка российской стороны на право на самооборону в ситуации, когда сама Россия выступает в роли агрессора, оккупировав Автономную Республику Крым и сегодня грубо вмешивается во внутренние дела Украины, дестабилизируя ситуацию в восточных областях", - сказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве в пятницу.

Комментируя заявление постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, заявившего о международно-правовых основаниях России для введения миротворцев в Украину в случае необходимости, он отметил, что для введения миротворцев на территорию страны необходимо решение совета безопасности ООН.

"Как можно говорить о миротворческой операции без соответствующих решений Совета безопасности (ООН – ред.), прикрываясь ст.51, в которой речь идет исключительно о праве на самооборону", - подчеркнул Перебийнис.

При этом он отметил, что: "опять мы имеем дело или с непрофессионализмом российского постпреда, или очередной сознательной подменой понятий Российской Федерацией".

Напомним, ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что в случае ухудшения ситуации на юго-востоке нашей страны, РФ может ввести свои войска на территорию Украины. При этом Чуркин назвал такой сценарий "миротворческой миссией".

По материалам Segodnya.ua

Казино с лучшими игровыми автоматами GMSlots Качественный креатин моногидрат в Казахстане недорого Подробная информация о магазинах Санкт-Петербурга Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Признаки достойного автосервиса

Лента новостей