Киев в очередной раз требует от Москвы отвести войска от украинско-российской границы

Киев в очередной раз требует от Москвы отвести войска от украинско-российской границы

Официальный Киев в очередной раз требует от Москвы отвести войска от украинско-российской границы, что будет соответствовать "женевским соглашениям".

Речь об этом идет в заявлении Министерства иностранных дел Украины, распространенном департаментом информационной политики МИД Украины в среду.

"Украина в очередной раз требует от Российской Федерации немедленно отвести наступательные подразделения Вооруженных сил РФ от украинско-русской государственной границы. Такой шаг будет отвечать обязательством российской стороны практическими действиями содействовать деэскалации напряжения в юго-восточных областях Украины в духе Женевского документа от 17 апреля", - говорится в документе.

В заявлении также отмечается, что дальнейшая концентрация российский войск на границе с Украиной в условиях действующего решения Совета Федерации РФ относительно использования ВС РФ в Украине создает реальную угрозу для обострения ситуации на востоке Украины.

"Существует опасность того, что вооруженные группировки пророссийских сил в этой части Украины смогут использовать фактор присутствия русских войск вблизи границы, чтобы спровоцировать их введение на территорию Украины", - подчеркивает МИД.

В документе также подчеркивается приверженность Киева выполнению "женевских соглашений" и намерение урегулировать ситуации на юго-востоке мирным путем.

"Присутствие подразделений Вооруженных сил Украины в восточных областях нашего государства направлено исключительно на защиту граждан, независимо от их национальности. Более того, их приведение в боевую готовность является закономерной реакцией на угрозы применения силы и агрессии против территориальной целостности нашего государства, которые в последнее время звучат от официальных представителей РФ", - говорится в заявлении.

Напомним, во время встречи руководителей внешнеполитических ведомств Украины, РФ, США иЕС, состоявшейся 17 апреля в Женеве, стороны договорились о том, что все незаконные вооруженные формирования на Востоке Украины должны быть разоружены, а все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам.

Стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма.

По материалам Segodnya.ua

Лучшая автомобильная школа в СПб Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Как найти хорошее общежитие в Москве? Казино Pokermatch знает чем вас удивить

Лента новостей