ФОТОФАКТ. В Днепропетровской области мастера создали писанку памяти Небесной сотни

ФОТОФАКТ. В Днепропетровской области мастера создали писанку памяти Небесной сотни

Писанку, посвященную памяти Героев Небесной сотни, создали народные мастера Днепропетровской области. Об этом Радио Свобода сообщили авторы работы, петриковские мастерицы Галина Назаренко и Елена Ярмолюк. Писанка, написанная в петриковской стиле на голубом фоне, отражает их чувства и переживания за судьбу страны, отмечают мастера.

“Символ Святого Духа — голубь, мы их нарисовали с обеих сторон писанки — 12, как 12 апостолов Христа. С одной стороны писанки — стилизованная церковь, а с другой — украинская хата. Это символы Украины и ее духовного возрождения. Синие цветы у дома символизируют те события, которые Украина пережила зимой, а желтые птички — это души Героев Небесной сотни. Теперь на основе этой писанки уже можно делать арт-проект с инсталляцией, посвященной Небесной сотне”, — рассказала Галина Назаренко.

Мастерица отмечает, что писанка содержит изображение древнего символа — дерева жизни: нижние цветы символизируют прошлое страны (именно поэтому они темнее по цвету), средние — настоящее (они светлее, но для изображения использован холодный цвет), верхние — желтые — символ солнца и лучшего будущего.

По материалам Segodnya.ua

Качественный пенопласт по выгодным ценам в Ровно Как выбрать ортопедические босоножки Изготовление мебели под заказ Караоке Podpolium в Одинцово Портал для HR-специалистов и кадровиков

Лента новостей