Газовый сектор не должен попасть под удар санкций против РФ - еврокомиссар

Газовый сектор не должен попасть под удар санкций против РФ - еврокомиссар

Такое мнение высказал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер в опубликованном в воскресенье, 20 апреля, интервью газете Welt am Sonntag, передает УНН.

Г.Оттингер отметил, что "провел много переговоров с Газпромом, и по моему мнению, российские партнеры лояльны и готовы поставлять газ".

"Мы согласны с тем, что в случае возможных экономических санкций - как с европейской, так и с российской стороны - газовый сектор не должен попасть под удар", - добавил еврокомиссар.

Он также добавил, что Европа ясно понимает угрозу прекращения поставок российского газа через Украину, если Киев будет не в состоянии погасить задолженность в размере 2,2 млрд долл. за ранее полученный газ. А поскольку Украина является основным транзитером в Европе, эта проблема также затронет Германию.

По мнению Г.Оттингера, европейцы в последние годы много сделали, чтобы обезопасить себя от перебоев в поставках (газа через Украину - ред.).

Еврокомиссар отметил, что ожидает, что ответ на вопрос, как избежать газового кризиса и обеспечить безопасность поставок следующей зимой необходимо найти на встрече глав государств и правительств, которая планируется в июне.

Он при этом подчеркнул, что выступает против прекращения газовых отношений с Россией в ближайшие несколько лет.

"Однако, мы должны продолжать нашу стратегию диверсификации", - добавил он.

По его словам, ЕС намерен компенсировать около 30% своих потребностей в газе в проекте развития "Южного коридора" путем получения сырья с газовых месторождений в Азербайджане. Германии также необходимо ориентироваться на проекты добычи сланцевого газа, считает еврокомиссар ЕС по энергетике.

Ранее Европейский Союз подтвердил готовность предоставить Украине финансовую помощь на модернизацию ее газотранспортной системы.

По материалам Segodnya.ua

Экономное освещение дома с датчиком светодиодного прожектора Регистрация в казино Вулкан Экскурсии в Тбилиси с гидом Элитный корм для ваших питомцев Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат?

Лента новостей