Соболев пояснил, почему в Женеве не возвращали Крым

Соболев пояснил, почему в Женеве не возвращали Крым

Исполняющий обязанности председателя фракции "Батьківщина" Сергей Соболев считает, что вопрос о событиях в Крыму не поднимали на четырехсторонних переговорах в Женеве, понимая, что это бы спровоцировало выход РФ из переговоров.

Об этом Соболев заявил на брифинге в Раде, отвечая на вопрос корреспондента "Сегодня.ua".

При этом депутат отметил, что большинство стран мира и международных организаций уже осудили действия России в Крыму.

"Есть четкие позиции мировых лидеров, которые не признали аннексию Крыма, есть заявления мировых организаций, включая ООН, которые не признают референдум, аннексию и оккупацию Крыма. Вы понимаете, что подписи Лаврова под заявлением о выведении войск и освобождении помещений никогда бы не было. Я считаю, что это дипломатический шаг, которые позволил решить ключевой вопрос - осудить тех, кто с оружием в руках захватывает помещения и тех, кто их не освободил. Фактически появился зеленый свет для применения любых антитеррористических мероприятий, если они не освободят помещения", - сказал Соболев.

Комментируя общественную критику результатов женевских переговоров и их сравнение с мюнхенским соглашением 1938 года, Соболев отверг такие сравнения.

"Я абсолютно не согласен с этим сравнением, а ключевым посылом по итогам мюнхенских переговоров было заявление Чемберлена: «Я принес вам мир». Сейчас никто не говорит о достижении мира. Наоборот: сразу после заключения женевского соглашения последовали заявление лидеров мира с четким месседжем: мы не верим России, она врет, она начла действия против Украины. Более того, устами президента Россия признала, что их вооруженные силы оккупировали Крым в тот момент, когда там не было речи о референдуме", - сказал нардеп.

Соболев добавил, что агрессию России в Крыму признали большинство стран мира.

Депутат подчеркнул, что подписанием соглашения в Женеве Россия признала украинскую власть.

"В Женеве фактически подписями Дещицы и Лаврова они признали эту власть и никуда они не денутся. Но что дальше будет делать мир – ключевой вопрос. Если дальше ублажение агрессора и только разговоры с ним - то я согласен, что это движение к 1939 году , только не Польша, а Украина становится разделенной страной. Но мы этого не допустим. Я думаю, по заявления после женевских переговоров, что этого не допустит весь мир", - подытожил Соболев.

Напомним, 17 апреля в Женеве ЕС, США, Россия и Украина договорились о разоружении протестующих и освобождении административных зданий в Украине.

По материалам Segodnya.ua

Лучшие игровые автоматы в казино Фараон Соединяющий города и судьбы транспорт Из Пятигорска в Нальчик: как добраться автобусом Масляные фильтры: разновидности и особенности Ресторан Сад: для утонченных людей

Лента новостей