В Днепропетровске старинные здания сносят либо оставляют разрушаться

В Днепропетровске старинные здания сносят либо оставляют разрушаться

В Днепропетровске историю городской архитектуры скоро придется изучать исключительно по книгам и экспонатам Исторического музея имени Яворницкого. Построек XIX — начала ХХ века практически не осталось. Приснопамятна, например, история «Детского мира», построенного в 1930-х годах в стиле сталинский ампир. Несколько лет назад его отдали под реконструкцию, но в итоге снесли и построили новый торговый центр. Именно современные торговые центры и так называемые брежневские архитектурные комплексы в спальных районах и определяют безликий образ современного Днепропетровска. Те же старинные здания, которые сохранились, находятся в удручающем состоянии.

В Днепропетровском городском совете объясняют, что главное — определить, в чьей собственности находится то или иное здание старой застройки — в частной или коммунальной. А уже затем решать вопрос о реконструкции. «Например, старое здание хлебного завода возле Центрального железнодорожного вокзала. Оно находится на балансе хлебзавода и предприятие должно о нем заботиться. Совсем недавно постройку начали реконструировать», - сообщили в горсовете. Отметим, что здание хлебзавода — практически ровесник Днепропетровска. Основали город под именем Екатеринослав в 1787 году российская императрица Екатерина II и австрийский самодержец Иосиф. В 1794 в новом городе построили суконную мануфактуру, позже ее здание передали хлебзаводу №1.

КРАСНЫЙ КРЕСТ. Печальна судьба здания, расположенного на улице Короленко, 22 (бывшая Первозвановская). Оно находится напротив здания местного управления Службы безопасности Украины, а вот о безопасности постройки вековой давности позаботиться некому. В 1910—1911 годах здание Красного Креста спроектировал известный днепропетровский зодчий Георгий Панафутин. Со временем здание опустело, сейчас от него остались лишь стены. «А ведь здание Красного Креста уникально, — говорит «Сегодня» историк и краевед Максим Кавун. — Оно было построено в стиле модерн, здесь было пять корпусов. Это памятник архитектуры местного значения. Но судьба его на сегодняшний день неизвестна». Когда Днепропетровск боролся за право принять матчи Евро-2012, здание думали снести и построить на его месте спортивный объект. Но после того, как Евро-2012 Днепропетровску не досталось, судьба памятника архитектуры остается в подвешенном состоянии. По мнению краеведа, вариант постройки здесь гостиницы маловероятен — отелей в окрестностях достаточно.

НА КРАСНОЙ. Улица Красная — одна из немногих в городе, где сохранилась застройка XIX века. Но судьба здешних старинных зданий печальна — под снос, — говорит краевед Максим Кавун. Причина в том, что на сегодня эти здания не имеют никакого статуса, памятниками архитектуры их не назвали. И городу легче избавиться от старых зданий, нежели реконструировать их. В городском бюджете денег на эти цели не предусматривали, а земля в центре Днепропетровска — лакомый кусочек для частного бизнеса.

ДК ИЛЬИЧА. Еще одно некогда знаменитое здание и гордость города, а ныне совершенно заброшенное — Дворец культуры имени Ильича. В советские и постперестроечные времена здесь проходили концерты, выступали звезды эстрады первой величины. Но к началу 2000-х годов здание опустело.

Кавун напоминает, что Дворец культуры имени Ильича значился в советских каталогах как памятник национального значения.

«Но затем Дворец лишили этого статуса», — говорит Кавун. Сейчас Дворец культуры не имеет статуса даже памятника местного значения. В Госкультурнаследии рассматривают вопрос о предоставлении ДК Ильича памятника архитектуры национального значения. И хотя краеведы и общественники обратились к государству достаточно давно, вопрос не сдвинулся с мертвой точки. Тем более в нынешней политической обстановке государству точно не до этой проблемы. «Присвоение же статуса памятника культуры национального значения позволит защитить Дворец культуры от окончательного разрушения», — подчеркивает Кавун. Вопрос сохранения памятника усложняется тем, что он находится в частной собственности. Но, говорит краевед, есть информация, что частные структуры занялись вопросом реконструкции памятника.

По материалам Segodnya.ua

Профессиональное оборудование в полном ассортименте Товары и услуги компании «Ваш Комфорт» Казино Вулкан для всех и каждого Автоматизация ЖКХ-деятельности Лечение бесплодия в рассрочку

Лента новостей