Как Украина и Евросоюз отказываются от российского газа (инфографика)

Как Украина и Евросоюз отказываются от российского газа (инфографика)

Украина почти договорилась о реверсных поставках газа из Словакии с ноября этого года. Это даст нам возможность соскочить с российской «газовой иглы». Вчера в Братиславе прошел очередной раунд переговоров, и наш министр энергетики Юрий Продан заявил, что Украина уже сейчас сможет получать из Словакии около 200 млн куб. м газа. По словам главы словацкой дипломатии Мирослава Лайчака, контракт со Словакией может быть подписан уже в мае. Ранее Украина уже договорилась о реверсе 1,5 млрд кубов в год из Польши и около 6 млрд из Венгрии. В перспективе Словакия сможет дать нам еще 8 млрд куб. м в год. То есть всего мы купим до 15,5 млрд кубов в год по $330, а не $485, как сейчас за российский. Таким образом мы сможем снизить зависимость от «Газпрома» до 12,6 млрд кубов в год (в 2013-м Украина закупила у РФ 28,1 млрд кубов). Вчера переговоры в Словакии еще продолжались, и на момент сдачи номера в печать итогов не было.

РЕВЕРС. Накануне переговоров в Братиславе словацкий министр экономики Томаш Малатинский подписал лицензию словацкой Eustream на организацию реверса. Но двустороннее соглашение с Украиной заключат после переговоров... с РФ. Все из-за «особых» договоренностей «Газпрома» и Eustream, подробностей которых ни в Словакии, ни в РФ не разглашают. «Возможно, словацкий оператор заключал дополнительное соглашение с «Газпромом», по которому запрещен реверс в обмен на скидку на газ. Но это противоречит законодательству ЕС и может быть оспорено в судебном порядке», — сказал независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин. Дело еще в том, что для реверсных поставок в Украину нужна дополнительная газовая перемычка, строительство которой обойдется в 20 млн евро. Словакия готова потратиться, но, по словам их премьера Роберта Фицо, «на небезвозмездной основе». «Или же нужно освобождать одну из четырех существующих труб, по которым «Газпром» поставляет газ в Словакию. Для этого нужно негласное добро от РФ, ведь освобождение трубы будет означать потери прокачки для российского монополиста», — объяснили нам источники в Еврокомиссии. Но несмотря на сложности, эксперты считают, что переговоры движутся в выгодном для Украины направлении.

ЕС и РФ. Соскочить с российской «газовой иглы» стремится и ЕС, ведь часто РФ спекулирует своим монопольным положением. Недавнее письмо Владимира Путина 18 президентам стран ЕС, покупающим российский газ, это подтверждает. ВВП потребовал провести консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики, чтобы «согласовать действия по стабилизации экономики Украины и обеспечения транзита российского газа». РФ опасается, якобы у Украины не хватит денег на закупку технологического газа у «Газпрома», который нужен для транзита топлива в ЕС. «РФ последние четыре года субсидировала Украину за счет занижения цен на газ. РФ не может нести такую нагрузку», — говорится в послании ВВП. В Госдепе США назвали это «газовым шантажом», а канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что власти ЕС подготовят ответ. А пока в ЕС готовятся закончить реформу энергорынка, которая позволит значительно снизить зависимость ЕС от России. Для этого в Евросоюзе приняли так называемый третий и последний энергопакет реформ, который окончательно начнет действовать с 2015-го. «По законам третьего энергопакета, одна и та же компания не сможет быть одновременно владельцем трубы и поставщиком газа», — пояснили «Сегодня» в Еврокомиссии. То есть с 2015-го «Газпром» должен будет обеспечить доступ к своей трубе другим поставщикам-посредникам в ЕС, которые и будут продавать газ конечному европейскому потребителю.

Как Украина и Евросоюз отказываются от российского газа (инфографика)

В ЕС поссорились из-за «Южного потока»

По материалам Segodnya.ua

Отличие ЗАО и ОАО Обзор Вулкан Миллион на BezdepCasino Ремонт MacBook и клавиатуры Apple в городе Киев Пожалуй, лучшие игровые аппараты от клуба Вулкан Удачи Отдых в Геленджике в мае

Лента новостей