Блог: Цугцванг по-украински

Блог: Цугцванг по-украински

К невыгодному ходу, который приходится делать, поскольку выгодных ходов нет. Пойдет ли игрок пешкой, королем или какой-то из оставшихся фигур, он неизбежно ухудшает свою позицию и что-то теряет.

В схожей ситуации очутилась и сегодняшняя Украина, атакуемая северным соседом. Нашу власть охотно ругают за неумелые действия и решения, ведущие к проигрышу. Конечно, гениальные стратеги и тактики в Киеве не водятся. Но проблема усугублена тем, что выигрышных решений попросту не существует. Любой украинский ход в поединке с Россией лишь усугубляет наше положение. Это классический цугцванг, навязанный Владимиром Путиным.

Что делать с вражескими «зелеными человечками»? Не поддаваться на провокации и воздерживаться от применения оружия, как в Крыму? Это означает позорную сдачу территории.

Задействовать силу? Это неизбежная кровь и угроза полномасштабного российского вторжения под предлогом «защиты Юго-Востока».

Нужно ли договариваться с пророссийскими сепаратистами, искать компромисс, идти на уступки? В этом случае Украина рискует распасться на части. Но и неуступчивость грозит хаосом и распадом страны.

Пассивность вредна, активность — тоже. Действовать опасно, а бездействовать — тем более.
К сожалению, цугцванг на нашей шахматной доске наметился не сегодня и не вчера, а еще до падения Виктора Януковича. Безболезненного выхода из сложившейся ситуации не существовало. Янукович подавляет Майдан — и мы получаем пророссийскую диктатуру. Майдан свергает Януковича — и мы получаем российскую интервенцию. Оба варианта не предвещали украинцам ничего хорошего.

В итоге Украина вынуждена выбирать между плохим и худшим, между матом в один ход и матом в шесть ходов. Правда, остается надежда на поддержку извне, на помощь Вашингтона и Брюсселя. Авось западный гроссмейстер сжалится над украинским новичком, сядет за шахматную доску вместо нас и сведет безнадежную партию хотя бы к ничьей.

По материалам Segodnya.ua

Современный аутсорсинг бухгалтерских услуг Изготовление моделей конструкций и товаров Бюстгальтер и мода: как изменялись тренды в белье Качественная нержавеющая сварная сетка ТОП лучших онлайн казино: как выбрать площадку и приступить к игре?

Лента новостей