Харьковский марафон вошел Книгу рекордов Украины (фото)

Харьковский марафон вошел Книгу рекордов Украины (фото)

Харьковский марафон вошел Книгу рекордов Украины (фото)

Впервые на улицах Харькова прошел международный марафон. В субботу на старт в различных дистанциях вышли около 10 000 человек из разных городов Украины и даже стран. Профессиональные спортсмены, школьники, чиновники и просто любители здорового образа жизни бежали по специально перекрытым улицам.

Первыми на старт на пл. Свободы вышли школьники, колонну возглавил бегун в костюме космонавта, ведь марафон проходил в День космонавтики. Первым среди мальчишек дистанцию в один км преодолел Александр Седых, а среди девочек — Елизавета Мещерякова. Ребята занимаются легкой атлетикой в Первомайске и признаются, что такое расстояние для них — пара пустяков. «К марафону мы с тренером готовились два месяца, бегали большие кроссы по 14 км. Я сразу вырвался вперед и ускорился, и никто меня уже не догнал», — поделился успехом 11-летний Саша.

Соревнования на три километра вошли в Книгу рекордов Украины как самый массовый забег, собрав около 5 000 участников. Самому старшему из них было 82 года, а младшему всего 3 месяца. Юную спортсменку на протяжении всей дистанции мама катила в коляске. С легкостью дистанцию преодолел и заслуженный мастер спорта, альпинист Сергей Бершов. «Ощущения великолепные, особенно после бурлящих событий в Украине, здесь настоящий праздник, без политики. Дистанцию пробежал легко и просто. Я бегаю каждое утро в лесу или на школьном стадионе, уделаю зарядке час-полтора», — рассказал нам Сергей Игоревич, компанию которому составили ректор и коллеги из академии физкультуры. Быстрее всех три километра преодолел кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и сотрудник ХНУВД Дмитрий Мусияченко. «Трасса очень хорошая. Этот забег для меня — тренировка перед Чемпионатом Украины по легкой атлетике, который пройдет в июне», — поделился спортсмен.

Проверить выносливость решил и мэр Геннадий Кернес, который отважился на полумарафонскую дистанцию в 21 км. Как рассказал градоначальник, утром перед забегом у него была разминка и традиционное окунание в холодную воду. Кернес признался: хотел пробежать 42 км, но его «разбалансировали уголовным преследованием». К финишу Кернес пришел с участником из Симферополя, вместе с которым нес стяг Украины. «Мы хотели показать всем, что Харьков и Крым — украинские, что мы — едины», — заявил мэр.

В марафонской дистанции близки к победе были спортсмены из Кении, но первыми к финишу пришли украинцы: Игорь Русс с результатом 2 часа 18 минут и Валентина Полтавская — 2 часа 53 минуты.

На финише участников ждали памятные медали и полезные угощения — фрукты, орехи и сухофрукты, а победителей наградили денежными сертификатами.

По материалам Segodnya.ua

Шариковые ручки от Cross Морской отдых с экстримом Косметику и парфюмерию покупаем в интернет магазине Правила посещения церкви Как переехать жить в Украину?

Лента новостей