Андерс Фог Расмуссен: НАТО продолжит свое расширение на Восток

Андерс Фог Расмуссен: НАТО продолжит свое расширение на Восток

Брюссель, Март 30 (Новый Регион, Дарюс Садковски ) – 4 апреля исполняется 65 лет со дня образования Северо-Атлантического Альянса, одного из самых мощных военных союзов в мире. Сейчас в НАТО входят 28 стран – членов и более 40 стран – партнеров на всех континентах мира.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня в интервью «Welt am Sonntag» рассказал, что расширение НАТО продолжится. Речь идет, прежде всего, о расширении на Восток за счет Грузии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине, которые являются ближайшими претендентами на членство в Альянсе.

Расмуссен отметил, что любое европейское государство, которое в состоянии соблюдать основные принципы НАТО и которое готово внести свой вклад в обеспечение безопасности в своем регионе, может подавать заявку на вступление в НАТО.

По его словам, вступление стран Восточной Европы в НАТО является «впечатляющей историей успеха нашего времени». «Но наша задача еще не выполнена», – подчеркнул Генсек.

Отдельной темой интервью стала Украина. Расмуссен рассказал, что партнерские отношения с Украиной будут постоянно укрепляться. Генсек еще раз подчеркнул, что аннексировав Крым, Россия «нарушила международные права, а также территориальную целостность и суверенитет Украины».

Робот экспресс кредитов Как выбрать плиту для маленькой кухни Охрана квартир от Гольфстрим Сервис SMS рассылок AlphaSMS.ua Профессиональный гид по Амстердаму

Лента новостей