Крымская кампания показала, что глобализация не останавливает войны

Крымская кампания показала, что глобализация не останавливает войны

Вашингтон, Март 25 (Новый Регион, Федор Коротков) – Своими действиями в Крыму Россия опровергла общепринятый тезис, что «растущая экономическая взаимозависимость государств ослабляет традиционные геополитические конфликты», пишет колумнист The Washington Post Роберт Сэмуэльсон.

Точка зрения, что «глобализация останавливает войны», присуща в первую очередь США: именно здесь зародилось ставшее общепринятым положение, что «совместное стремление к экономическому успеху приглушает разногласия на почве религий, регионов, рас и этносов», указывает автор.

По его мнению, до сих пор на протяжении последних пятидесяти лет такие воззрения подтверждались действительностью: «конфликты хотя и не исчезли, но, казалось, стали исходить все больше от негосударственных субъектов («Аль-Каида»), регионов (Африка) и стран, находящихся на отшибе мировой экономики (Афганистан)».

«Однако Россия, аннексировав Крым, нарушила нормы этого нового миропорядка, – продолжает Сэмуэльсон. – Вместо дипломатии Россия обратилась к военной силе. Она пренебрегла угрозой своим экономическим интересам и экономическим интересам своих торговых и инвестиционных партнеров. Она выставила напоказ свой национализм. Мы повторяем старый урок: история, культура, география, религия и гордость часто берут верх над экономикой».

В результате, указывает автор, возникло «запутанное переплетение из старого и нового... Глобальная экономическая интеграция обогнала политическую, и это несовпадение является источником дестабилизации... Что бы ни случилось в будущем, нам в жесткой форме напомнили, что такое реальная политика».

Погода в Кемере в августе Все самое новое из мира кинематографа Экономные люстры на splendid-ray.ua Лучшие слоты от заведения Гейминатор Конец года — пора зарабатывать на активах НЛМК

Лента новостей