Постпреды США и Украины в ООН: Россия – ворует, Чуркин – лжет

Постпреды США и Украины в ООН: Россия – ворует, Чуркин – лжет

Вашингтон, Март 20 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Пока главы стран Евросоюза на саммите в Брюсселе пытаются договориться, как наказать Россию за захват Крыма и агрессию против Украины, Совбез ООН уже открыто назвал Россию вором.

На очередном заседании Совбеза ООН, посвященном украинскому вопросу, которое состоялось 19 марта, возникла нешуточная перепалка между представителями России и США, Виталием Чуркиным и Самантой Пауэр.

В ответ на выступления Чуркина о том, что крымский референдум был проведен с соблюдением вех демократических процедур, Саманта Пауэр поиронизировала, что «это фантазия, который позавидовал бы Чехов и Толстой».

«Вор может украсть вещь, но это не значит, что он имеет право ею владеть», – жестко заявила постпред США.

«То, что сделала Россия в Крыму, является неправильным с точки зрения и закона, и истории», подчеркнула Пауэр и добавила, что «такие действия являются опасными и призвала не признавать присоединения Крыма к России..

Чуркин обиделся и заявил, что «категорически не приемлет оскорбительных высказываний» в отношении России. По его словам, «если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить».

Это уже второй резкий выпад представителя США в отношении представителя России. Несколько дней подряд СМИ и блогосфера публикуют кадры с предыдущего заседания Совбеза, когда Пауэр подошла к Чуркину и, казалось, что еще минута – и она его стукнет. Было видно, что Пауэр возмущена до предела.

Кроме США выступлением Виталия Чуркина возмутился и постпред Украины, обвинив представителя России во лжи. Речь идет об обстоятельствах гибели украинского военного в Симферополе. 18 марта прапорщик украинской армии Сергей Какуркин погиб от огнестрельного ранения во время штурма российскими военными и так называемой «самообороной Крыма» фотограмметрического центра Управления центрального военно-топографического и навигационного ГУ ВСУ. Виталий Чуркин заявил, что штурма не было.

«Очень сложно и во многом неприятно комментировать некоторые заявления российских коллег. Вообще тяжело комментировать неправду», – сказал представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

Потом Сергее поинтересовался у Чуркина, знает ли он в чем разница со свободой слова и доступом к информации между Украиной и Россией?

«Все репортажи с заседания Совета безопасности идут в Украине по разным каналам без купюр. Не все, что звучало сегодня, является приятным в отношении Украины. Есть очень много рекомендаций, которые прозвучали, которые являются критичными. Но, тем не менее, мы все это слушаем. У вас же демонстрируют только ваше выступление», – заявил Сергеев.

«Российский коллега назвал кощунственным решение украинских властей вчера разрешить нашим военнослужащим в Крыму применять оружие для самозащиты в связи с тем, что вчера был убит их сотоварищ. Странно» – подчеркнул постпред.

По его словам, «такое ощущение, что это Украина напала на Россию и ввела свои войска. А не наоборот Россия 3 недели назад ввела свои войска на суверенную территорию Украины. И это в начале православного поста. И это реакция на то, что мы – собратья и соверующие. Мне кажется, что здесь слишком много цинизма и неправды», – сказал Сергеев.

Также он подчеркнул, что Украина готова к диалогу с Россией, однако вместо предложений Россия выдвигает ультиматумы.

«Нам не нравятся ультиматумы, потому что это открытое вмешательство в наши внутренние дела, а мы хотим диалога», – добавил представитель Украины в ООН.

Брендирование продукции от профессионалов Особенности и преимущества газоанализаторов Приобретая «зеленые» облигации, вы участвуете в строительстве экологически чистого будущего Как узнать погоду в Анапе? Электрические штабелеры компании MITSUBISHI

Лента новостей