В Литве может быть прекращено вещания НТВ

В Литве может быть прекращено вещания НТВ

Вильнюс, Март 19 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Телерадиовещательная комиссия Литвы инициировала процедуру приостановки вещания российского телеканала НТВ Мир на территории Литовской Республики пока на 3 месяца.

Причиной такого решения стал документальный фильм «Приговоренные. Капкан для группы «Альфа», в котором были представлены искаженные факты событий 13 января 1991 года во время протестных акций мирных, безоружных людей в Вильнюсе.

Это уже второй случай за последние полгода, когда будет приостановлено вещание российских телеканалов в Литве. Ранее отключали 1 канал из-за программы «Человек и закон», когда ее ведущий и другие нежурналисты рассказали свою тенденциозную версию того, что случилось в Вильнюсе 23 назад.

Тогда программа вызвала в литовском обществе грандиозный скандал. «Факты», выдаваемые за правду, оскорбили очень многих, ведь большинство участников тех событий, будучи живыми и в здравой памяти, прекрасно помнят то, что было и чего не было. И таких свидетелей наберется чуть ли не большая часть жителей Вильнюса.

Один из крупнейших кабельных операторов, транслирующий 1 канал, по собственной инициативе отключил вещание, чем вызвал одобрение всех жителей Литвы, а руководитель компании – получил награду от государства.

Теперь свою «правду» решил рассказать телеканал НТВ Мир. Если Вильнюсский окружной административный суд утвердит решение комиссии, то НТВ исчезнет из эфирной сетки на время разбирательств на 3 месяца.

Права на трансляцию НТВ Мир принадлежит концерну Baltic Media Alliance (BMA). Когда разразился скандал с 1 каналом, они поспешили откреститься от «Человека и закона», заявив, что теперь эту программу вообще не будут показывать на территории стран Балтии.

Как сказал председатель комиссии Эдмунас Вайтекунас, такие случаи заставляют задуматься об ужесточении порядка выдачи лицензий.

«Наши эксперты и отдел наблюдения решили, что нарушается то, что находится под запретом: запрещается распространять информацию, которая разжигает войну, ненависть, является дезинформацией, подстрекает на расправу с группой людей и т.п. Поэтому комиссия решила временно – на три месяца – остановить ретрансляцию этого канала в Литве», – цитирует Вайтекунаса Делфи.

Портал для HR-специалистов и кадровиков Какие задачи решает интернет-маркетинг Пожалуй, лучшие игровые аппараты от клуба Вулкан Удачи Современная Баба Яга – это кумир миллионов Покупать пуховики легко в интернет магазине

Лента новостей