В аэропорту «Шереметьево» задержаны 40 граждан Украины

В аэропорту «Шереметьево» задержаны 40 граждан Украины

Киев, Март 15 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Около 40 граждан Украины были задержаны сегодня в московском международном аэропорту «Шереметьево». Им не разрешили въехать в Россию. Украинская сторона рассматривает данный инцидент как «элемент антиукраинской истерии Кремля». Об говорится в заявлении МИД Украины.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Украинцы прибыли в Москву разными авиарейсами из Киева, Донецка и других городов. При этом компетентными органами РФ было проведено их фотографирование и дактилоскопия.

«Никаких объяснений причин задержания ни гражданам Украины, ни представителю посольства Украины в РФ, прибывшему на место, предоставлено не было. В последние дни были также зафиксированы и другие подобные случаи», – говорится в комментарии МИДа.

«Такие действия российской стороны не могут расцениваться иначе как элемент развернутой Кремлем антиукраинской истерии, заложниками которой становятся все больше граждан», – отметили в МИД Украины и призвали российскую сторону обеспечить защиту законных прав и интересов граждан Украины на территории РФ.

В свою очередь «РБК-Украина» сообщает, что задержанных украинцев начали подсаживать на ближайшие рейсы до Киева, предварительно отобрав посадочные талоны. Об этом изданию сообщил один из очевидцев.

Поскольку украинцы могут посещать Российскую Федерацию по внутренним паспортам Украины, в которые штамп о пересечении границы не ставится, а посадочные талоны у них были отобраны, то юридически Россию они не посещали.

Украинских граждан сажают в самолеты до Киева отобрав у них паспорта, которые на время полета будут находиться у стюардесс. Паспорта пассажирам обещают вернуть уже в Украине на выходе из самолетов.

Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке Оригинальные и доступные подарки Присоединяетесь к игровому клубу казино Vulcan Pobeda Купить гранитный памятник на могилу в Минске Вопросы психологии отношений

Лента новостей