Ряд общественных организаций Литвы призвали глав ООН и ОБСЕ остановить военную агрессию России в Украине

Ряд общественных организаций Литвы призвали глав ООН и ОБСЕ остановить военную агрессию России в Украине

Вильнюс, Март 16 (Новый Регион, Таня Деккер) – Ряд неправительственных и общественных организаций Литвы обратились к Генеральному Секретарю ООН Пан Ги Муну и Генеральному Секретарю ОБСЕ Ламберто Заньеру как гарантам международной безопасности с письменным призывом остановить военную агрессию России в Украине/

В обращении говориться, что действия Российской Федерации являются актом агрессии против Украинского государства, грубым нарушением международного права, которое представляет серьезную угрозу суверенности и территориальной целостности Украины, а также мира и стабильности во всем регионе.

«Территориальная целостность Украины, неприкосновенность ее территории и нерушимость ее границ гарантирована положениями ряда международно-правовых актов, и в первую очередь ООН и ОБСЕ.

Кроме того, 5 декабря 1994 года был подписан между Украиной, США, РФ и Великобританией Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия или Будапештский меморандум, который, как видно, для некоторых остается лишь «обыкновенным текстом на бумаге».

С учетом последних событий в Украине не укладывается в здравом уме, что в ХХІ веке в центре цивилизованной демократической Европы, которая пережила самую страшную в истории человечества Вторую Мировую войну, кто-то из-за каких-то личных великодержавных амбиций

желает опять втянуть европейские народы в хаос кровопролития. Неужели мир снова идет по «исторической спирали» вниз?

Конечно, жаль осознавать, что Россия, родина великого Чайковского, Достоевского, Ломоносова … в наше время лишь силой вынуждена заставлять «дружить» своих ближайших соседей, при этом сознательно обманывая себя, полагая вынужденную дружбу искренней.

Нынешние события четко показали, что Украину поддерживает весь мир, у Украины есть друзья-государства на всех континентах, во всех без исключения международных организациях и структурах, которые поддерживают Киев сами и по своей воле. В отличие от Кремля, с которым «дружбу водят», как правило, по принуждению или от безысходности.

Мы призываем Вас и в Вашем лице все государства-члены ООН и ОБСЕ продемонстрировать солидарность с украинским народом и защитить суверенитет и территориальную целостность Украины», – отмечено в обращении Head of the Church and Vilnius Greek Catholic Community, Ukrainian Community in Vilnius, RUNE MEDIA, Young Christian Democrats и Associatio «Right thougth»

Покупать пуховики легко в интернет магазине Лечение запоя в условиях больницы и дома Где можно купить качественные электротовары оптом? Широкий выбор санитарных насосов Обучение за границей для украинцев

Лента новостей