Посол Украины в Литве: Украина всегда исключительно дружески относилась к России

Посол Украины в Литве: Украина всегда исключительно дружески относилась к России

Вильнюс, Март 14 (Новый Регион,Таня Деккер) – .Чем ближе референдум в Крыму, тем более напряженной становится международная ситуация вокруг этих событий. «NR Baltija» задала послу Украины в Литве Валерию Жовтенко вопросы, связанные с Крымом, с референдумом и внезапно изменившимся отношением русских к украинцам.

– Валерий, кого защищает Россия в Крыму?

– Никого не защищает, потому что в Крыму никто не нуждается в защите. В Крыму все говорят по – русски: и русские, и украинцы, и татары. От кого их собирается защищать Россия, да еще с оружием в руках? От самих себя?

В ХХІ веке, когда процессы глобализации охватили всю нашу планету, когда миллионы людей всё свободнее перемещаются по всему миру, в том числе – русские, говорить о защите каких-то мнимых интересов русскоязычных или англоговорящих – просто смешно.

– 16 марта состоится референдум по отделению Крыма. Все уже заранее знают, какие итоги объявят новые крымские власти и что скажет Россия. По-Вашему, что будет, как будет дальше развиваться ситуация?

-Так называемый референдум о статусе Крыма прямо нарушает 73 статью Конституции Украины, где четко определено, что вопросы изменения территории Украины решаются исключительно всеукраинским референдумом.

К тому же международное сообщество, в частности ОБСЕ, Евросоюз, Европарламент, а также такие ведущие государства такие, как США, Франция, Великобритания и многие другие уже заявили о нелегитимности этого псевдореферендума. Кстати, вчера Сейм Литовской Республики тоже принял Резолюцию, в которой осуждается агрессия России в Крыму и подтверждается, что такой референдум нелегитимен и не будет иметь законной силы.

По второй части Вашего вопроса, мы не поддаемся агрессии и провокациям. Мы находимся на своей суверенной территории, мы твердо убеждены в своей правоте и мы делаем все для того, чтобы мирным путем урегулировать опасную ситуацию, созданную российской стороной.

В Украине никто даже представить себе не мог, что Россия так поступит по отношению к соседней стране. Украинцы дружелюбный народ и всегда, во все времена исключительно дружески относились к России и русскому народу. Эта агрессия – шок для всех нас. Мы все еще рассчитываем на мирное урегулирование ситуации при единодушной поддержке международного сообщества.

– Вы думаете получится достичь компромисса мирным путем? Многие видят в Крыму грузинский сценарий…

– Я бы не сравнивал события в Грузии в 2008 году с агрессией в Крыму. В Грузии действительно была война, а в Крыму мы мирно противостоим агрессивным действиям российских войск. Наши военнослужащие верны присяге и проявляют огромную выдержку и мужество, чтобы не реагировать на провокации российских войск, которые нарушили наши границы и вторглись на территорию суверенной Украины.

Мы живем во втором десятилетии ХХІ веке, а не в средневековье. Мы цивилизованные люди и надеемся найти решение цивилизационным путем, т.е. не с помощью автоматов Калашникова, а путем переговоров.

В наше время соседи должны жить в мире, а не воевать.

Игровые развлечения и джекпоты онлайн ВДНХ - самое знаковое место Москвы Правила визового въезда в Грузию Экскурсия со вкусом опасности: место, где соприкасается Южная и Северная Корея Быстрое изготовление ключей для автомобиля

Лента новостей