Путин пригласил Джемилева в Кремль

Путин пригласил Джемилева в Кремль

Симферополь, Март 11 (Новый Регион, Мария Андреева) – Народного депутата Украины от «Батькивщины» Мустафу Джемилева пригласили в Москву, чтобы обсудить ситуацию в Крыму. Об этом экс-глава Меджлиса сообщил в комментарии изданию «15 минут».

По словам Джемилева, приглашение пришло лично от президента России Владимира Путина. Принимать ли его – пока не решено.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Буду советоваться с руководством. Они же не будут обсуждать со мной вывод российских войск, а будут что-то предлагать», – заявил экс-глава Меджлиса.

Мустафа Джемилев убежден, что Москва пытается склонить крымских татар на свою сторону.

Такую точку зрения разделяют некоторые эксперты, указывая на принятое сегодня Верховным Советом Автономной Республики Крым постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество». Этот документ предлагает расширить представительство крымских татар в местных органах самоуправления, предоставляет крымско-татарскому языку статус официального, предполагает решение правовых, организационных, финансовых и земельных вопросов при возвращении из депортации и многое другое.

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, этот документ вобрал очень много из предложений самих крымских татар. Он назвал принятое постановление сигналом для всех сторон, вовлеченных в крымский кризис.

«Однако этот сигнал не является предметом каких-либо соглашений. Наша позиция по референдуму остается прежней: мы против его проведения. Мы будем бойкотировать референдум 16 марта», – заявил Рефат Чебаров на брифинге.

Глава Меджлиса добавил, что для решения конфликта нужен еще один сигнал – отведение войск на исходные позиции.

На метро до парка Горького Архитектурная студия "Чадо" проектирует гостиничный комплекс в Гольф клубе "Кантри" Достопримечательности Италии Купить онлайн санаторно-курортную путёвку Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz

Лента новостей