Турчинов, Яценюк и тысячи украинцев почтили память Тараса Шевченко (ФОТО)

Турчинов, Яценюк и тысячи украинцев почтили память Тараса Шевченко (ФОТО)

Киев, Март 09 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Сегодня в Киеве и других городах Украины проходят мероприятия, посвященные 200-летия со дня рождения великого поэта Тараса Шевченко.

Около 12:00 в столичном парке Т. Шевченко у памятника Кобзарю напротив красного корпуса Национального университета им. Т. Шевченко собрались десятки тысяч украинцев с национальными флагами и знаменами политических партий. Сюда же явилось новое руководство на церемонию возложения цветов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook https://www.facebook.com/nr2kiev

Люди скандировали в адрес и.о. президента и спикеру Александра Турчинова, премьер-министра Арсения Яценюка, членов правительства, лидера «Свободы» Олега Тягнибока и депутатов «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы»: «Молодцы!», а также «Слава Украине – героям слава!».

Лидер «УДАРа» Виталий Кличко улетел в Донецк и не принимал участие в митинге. Также проигнорировали мероприятие представители члены Партии регионов и КПУ.

Александр Турчинов начал выступление с обращения к людям: «Слава Украине! Мы – одна страна и одна семья! Великий Тарас был на Майдане, он выступал со сцены, был на Грушевского, охранял женщин и детей от пуль».

После этого десятки тысяч людей почтили минутой молчания память погибших на Майдане – Небесной сотни.

Турчинов напомнил, что сегодня Россия – «агрессор угрожает украинской земле! Но наш Тарас в это время с нами. Его заповедь: «боритесь и поборите!», – с нами. И мы победим!».

Премьер Арсений Яценюк выразил уверенность в том, что Украина при поддержке США и Европы предотвратит отделение Крыма.

«Против Украины, против наших семей, соседнее государство начало военную агрессию. Наш ответ России только один: единство, уверенность, целенаправленность, мы знаем, что идем верным путем. За эту землю лили кровь наши деды и отцы, мы не уступим ни один сантиметр нашей земли! Пусть знает об этом Россия и ее президент!».

Яценюк еще раз подтвердил, что конфликт в Крыму будет разрешен «дипломатическим путем». Новая власть Украины не будет применять силу в ответ на агрессию России. А участники Будапештского меморандума обеспечат гарантии территориальной целостности Украины и предотвратят раскол Украины.

Глава «Свободы» Олег Тягнибок признал, что Украина уже фактически в состоянии военных действий с Россией: «Мы в состоянии войны с агрессором. Украинцы хотят мира, добра, на устах со словами Шевченко мы идем дальше. Мы должны побороть внутреннего и внешнего врага Украины!».

Депутат от «УДАРа» Ирина Геращенко призвала всех поблагодарить людей, которые вышли сегодня в Крыму к памятнику Шевченко.

«Мы защитим наш Крым!», – сказала Геращенко, а несколько десятков тысяч людей аплодировали и скандировали: «Слава Украине!».

Турчинов, Яценюк и тысячи украинцев почтили память Тараса Шевченко (ФОТО)

Тысячи украинцев пришли к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве

Турчинов, Яценюк и тысячи украинцев почтили память Тараса Шевченко (ФОТО)

Политики выступают перед людьми

Проблемы с позвоночником решаются здесь В России считают, что диктат извне по поводу транзита газа через Украину абсолютно неприемлем Виды бонусов в онлайн казино Вулкан Витамины для собак и когда их нужно применять? Утепленная шведская плитка – отличное решение для фундамента вашего дома

Лента новостей