США поставят в Европу сжиженный газ для защиты от российского давления

США поставят в Европу сжиженный газ для защиты от российского давления

Вашингтон, Март 08 (Новый Регион, Федор Коротков) – США рассматривают возможность поставок сжиженного природного газа в Европу в контексте конфликта вокруг Украины, учитывая, что Россия ранее перекрывала газопровод в качестве средства давления на Киев, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что сейчас в Европе есть достаточные запасы газа, поскольку зима выдалась мягкой. По его словам, нет никаких признаков того, что уровень риска для Европы столкнуться с нехваткой природного газа сейчас выше обычного.

Эрнест отметил, что Россия позиционирует себя как надежного поставщика природного газа в другие страны, и если во время кризиса на Украине она перекроет кран, то ее репутация будет поставлена под угрозу. Кроме того, от экспорта газа в настоящее время Россия получает 50 млрд долларов США в год и, по мнению Эрнеста, не станет рисковать из опасения значительных финансовых последствий.

Касаясь самой возможности поставок, то, сообщил он, на получение лицензий на экспорт газа было подано более 20 заявок, из них министерство энергетики США утвердило лишь пять. Однако осуществить такие поставки сможет только одна компания и не раньше конца 2015 года.

У Украины нет терминала для получения СПГ, но Вашингтон рассматривает различные способы избавления Украины от зависимости от единственного источника природного газа. Предполагается, что в ближайшие пару лет Украина и Восточная Европа могли бы получать газ из Северной или Восточной Африки, а также Средиземноморья.

Лучший садик для ребенка Преимущества водных тренировок Игровые автоматы на реальные деньги: что следует знать перед началом игры? Экономные люстры на splendid-ray.ua Самый популярный пляж на Кипре

Лента новостей