На выборы президента Украины потратят 2 млрд. гривен

На выборы президента Украины потратят 2 млрд. гривен

Киев, Февраль 24 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине стартовала президентская кампания. На досрочные выборы выделят почти 2 млрд. гривен. Кандидаты уже завтра могут подавать документы в ЦИК. Об этом сообщил на согласительном совете и.о. президента и спикер парламента Александр Турчинов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Сегодня ЦИК начала подготовку к избирательной президентской кампании. График подготовки сжатый (выборы состоятся 25 мая 2014 года). Согласно этому графику, уже завтра можно начать выдвижение кандидатов в президенты», – заявил он.

При этом Турчинов поручил Бюджетному комитету рассмотреть возможность сокращения финансирования кампании. Однако глава комитета Евгений Геллер сообщил в ответ, что бюджетных средств и так не хватает.

«Нам не удастся сократить финансирование президентских выборов. Поэтому сумму на подготовку ЦИК в размере 1,9 млрд. гривен не удастся сократить. Мы заслушали в комитете члена ЦИК. Только на зарплаты членов ЦИК нужно выделить – 1,7 млрд. гривен», – сказал Геллер.

Ожидается, что сегодня Верховная Рада на вечернем заседании выделит средства из бюджета на финансирование выборов президента.

Не исключено, что сразу же парламент примет решение о проведении 25 мая не только президентских, но и мэра Киева. Это предложил глава фракции «Свобода» Олег Тягнибок. По его словам, если одновременно провести выборы столичного мэра и президента Украины, то понадобится меньше денег.

Покупайте активность в инстаграм Стальные листы от завода m-metal.com.ua Белорусская рулетка: на сайте Casino Zeus описаны принципы безопасной игры Биткоин: лучшие предложения по обмену Фирменная одежда Reebok по доступным ценам

Лента новостей