Украина готовит жесткий ответ на декларацию ПАСЕ

Украина готовит жесткий ответ на декларацию ПАСЕ

Ирина Геращенко. Фото: Facebook

Украинская делегация в ПАСЕ разочарована заявлением президента ПАСЕ Педро Аграмунта, который предложил к рассмотрению и поддержал заявление о "совместных ПАСЕ с РФ ценностях". Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
"В пятницу во всей красе показал себя президент ПАСЕ испанец Педро Аграмунт, который протащил на Бюро и сам поддержал заявление, что у ПАСЕ совместные с РФ ценности, и пора, мол, возвращать российскую делегацию к страсбургским круассанам. Украинская делегация не просто разочарована подобным кощунством. Глава нашей делегаций Владимир Арьев в знак протеста покинул Бюро и заявил о недопустимости подобных нарушений принципов самой ПАСЕ", – написала она на своей странице в Facebook.
"Первое: у нас точно не общие ценности со страной, которая нарушает международное право и захватывает территории другой суверенной страны; у нас не общие ценности со страной, где пытают пленных, которая из "Градов" и "Буратино" убивает детей и гражданское украинское население, не выполняет ни одной резолюции ПАСЕ; плюет на Будапештский меморандум и Минские соглашения; голосует за войну и развязывает эту войну; устраивает новый геноцид крымским татарам; ведет себя как верный правопреемник режима Сталина", – добавила Геращенко.
"Мы не разделяем эти ценности и сомневаемся, что хоть одна европейская страна может разделять подобные ценности и готова публично это заявить. Мы уже подготовили письмо от нашей делегации к Генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду с требованием объяснить его ответ на сессии ПАСЕ. ... Обратимся к делегаций других стран-членов ПАСЕ с просьбой поддержать нас в этой позиции", – отметила первый вице-спикер Рады.
"Также мы готовим жесткую реакцию на действия Педро Аграмунта. Я уверена, что только жесткая и активная позиция на международном фронте заставит европейцев не забывать о Крыме и Донбассе и не забывать о принципах", – подытожила Геращенко.
Как сообщалось, 24 июня Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло декларацию об общих ценностях с РФ и о необходимости движения навстречу.
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что разочарован декларации ПАСЕ о необходимости движения навстречу России.

Как узнать погоду в Анапе? Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Удобный сайт для поиска расписания автобусов Лучшие игровые автоматы в казино Фараон Что нужно знать при желании открыть ООО?

Лента новостей