Украинцам подняли зарплаты и пенсии: станем ли богаче и насколько

Украинцам подняли зарплаты и пенсии: станем ли богаче и насколько

За год соцстандарты вырастут на 16%. Фото: архив

На днях президент Украины Петр Порошенко подписал указ о повышении минимальной зарплаты и пенсии в декабре до 1600 и 1274 гривен соответственно. В результате социальные стандарты по итогам года увеличатся на 16%, в то же время уровень инфляции, как планируют в Кабмине, достигнет 12%. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, для кого и как изменятся доходы в этом году.
Насколько и когда вырастут доходы
Впервые в этом году соцстандарты повысили 1 мая. Тогда минимальную зарплату подняли с 1 378 гривен до 1 450, а пенсии – с 1074 до 1130 гривен. Своим указом президент утвердил повышение минимальной зарплаты в декабре до 1600 гривен, а минимальную пенсию – до 1247 гривен.
Планировалось, что в целом доходы за год вырастут на уровень инфляции (12%), однако власти приняли решение повысить стандарты на 16%. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, это значит, что прожиточный ¬минимум в этом году вырастет больше, чем цены: "За год мы поднимем соцстандарты на 16,1% при планируемой в госбюджете инфляции 12%". Кроме того, около 400 пенсионеров получат "надбавку" в результате отмены налогообложения высоких пенсий.

Украинцам подняли зарплаты и пенсии: станем ли богаче и насколько

Нацкомиссия по госрегулированию в сфере комуслуг, принимая решение повысить тарифы на "коммуналку", также учитывала, что доходы населения после индексации вырастут. В то же время экономисты уверены, для того, чтобы сохранить уровень дохода украинцев, индексацию нужно проводить на уровень кумулятивной (накопленной за последние несколько лет) инфляции.
Экономисты: зарплаты и пенсии нужно было повышать минимум на 80%
Для того, чтобы уровень доходов украинцев вернулся на уровень 2014-го года, поясняют экономисты, при современных ценах минимальная зарплата должны быть не меньше 2400 гривен, а пенсия – 1800 гривен. Так, с 2014-го года цены выросли как минимум на 80%, а социальные стандарты – всего на 31%.
"Кумулятивная инфляция была достаточной высокой. Она составила за несколько лет 70%. Для того, чтобы реальные доходы выросли – соцстандарты должны были увеличиться на 70%. Что касается более усредненного показателя, это уровень инфляции по состоянию трех лет: 2014, 2015 и 2016. Кумулятивный уровень инфляции превысит отметку в 90%. Для того, чтобы украинцы как минимум не потеряли свои доходы, должны получать зарплату в 1,9 раза больше", – поясняет исполнительный директор фонда Блайзера Олег Устенко.

"Кумулятивный уровень инфляции превысит отметку в 90%. Для того, чтобы украинцы как минимум не потеряли свои доходы, должны получать зарплату в 1,9 раза больше", – поясняет исполнительный директор фонда Блайзера Олег Устенко.

Проектирование по современным правилам Купить гранитный памятник на могилу в Минске Из чего состоит кухонный гарнитур? Готовая детская комната от лучших производителей Отыскать скрывающегося должника

Лента новостей