В Ивано-Франковске полицейские подменяли изъятые наркотики заменителями

В Ивано-Франковске полицейские подменяли изъятые наркотики заменителями

Сотрудники Нацполиции завладели наркотическими средствами в особо крупных размерах. Фото: mvdlnr.ru

Задержанные за торговлю наркотиками сотрудники территориального управления Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции в Ивано-Франковске продавали изъятые у злоумышленников наркотики, подменяя их в хранилищах заменителями.Такую информацию на совместном брифинге обнародовали прокурор области Владислав Братюк, врио начальника главного управления Национальной полиции в Ивано-Франковской области Виктор Шкутов и начальник управления СБУ в области Петр Дидух.

По словам прокурора области, должностные лица полиции превратили выполнение "служебных обязанностей в своеобразный бизнес".

"На сегодняшний день объявлено о подозрении и взяты под стражу начальник и заместитель этого отдела", – сообщил прокурор.

Всего, по его словам, по этому делу задержаны трое сотрудников полиции. Следствие выяснило, что сотрудники Нацполиции завладели наркотическими средствами в особо крупных размерах, злоупотребляя своим служебным положением, их также подозревают в совершении других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Во время обыска у подозреваемых было изъято около 7 тыс. долл. и наркотические средства.
Кроме того, начальник управления СБУ в области Дидух сообщил, что эти должностные лица по своим же производствам консультировали, как избежать ответственности.

Расследование по начатым в отношении их производствах продолжается.

Как сообщалось, 13 мая сотрудники СБУ совместно с работниками прокуратуры и департамента внутренней безопасности Нацполиции задержали нескольких сотрудников полиции Ивано-Франковска по подозрению в "крышевании" контрабанды наркотиков в Украину. Во время обысков в служебных помещениях и по месту жительства полицейских сотрудники спецслужбы обнаружили наркотические средства и значительные суммы в валюте.
Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 307 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

16 мая Ивано-Франковский городской суд арестовал начальника отдела территориального управления Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины в Ивано-Франковске с возможностью внесения залога в размере 5 млн 200 тыс. 572 грн.

17 мая в Ивано-Франковске суд арестовал заместителя начальника отдела территориального управления Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции с возможностью внесения залога в размере 4 млн 283 тыс. грн.

Флористика Бережливое производство для малых и средних предприятий Все скидочные купоны на одной площадке Надежные запчасти для автомобилей Audi Преимущества водных тренировок

Лента новостей