Эксперты призывают ЕС проконтролировать реформы в Украине

Эксперты призывают ЕС проконтролировать реформы в Украине

Эксперты жалуются на давление. Фото: brd24.com

Коалиция общественных организаций "Реанимационный Пакет Реформ" (РПР) заявила, что "тревожный опыт реформы органов прокуратуры в Украине, доказывает, что старые элиты сопротивляются системным изменениям".
Общественники обращают внимание на то, что сейчас "осуществляется давление на реформаторов", а также "блокируется обновление руководящего состава прокуратуры на местном уровне".
"Поэтому определяющим является дальнейший контроль и мониторинг имплементации начатых реформистских инициатив со стороны ЕК, стран ЕС и украинского гражданского общества после предоставления Украине безвизового режима", – говорится в заявлении РПР.
Эксперты отмечают, что нерешенным также остается вопрос создания специализированного антикоррупционного суда.
В РПР приветствуют положительную рекомендацию Европейской Комиссии Европейскому парламенту и Европейскому Совету по либерализации визового режима для Украины и отмечает высокую эффективность Плана действий по визовой либерализации как инструмента продвижения ключевых реформ в Украине.
Общественники отмечают, что на данный момент удалось создать систему антикоррупционных органов и законодательную базу для проведения реформ. Но призывают Европейскую Комиссию, страны-члены Европейского Союза после предоставления безвизового режима внедрить по Украине инструмент пост-мониторинга, "который станет рычагом давления и гарантией продолжения проведения начатых системных реформ в Украине".
Читайте также:
Нуланд осталась довольна поездкой в Украину
Европарламент готов ускорить процесс введения безвизового режима с Украиной – АП
Саммит Украина-ЕС предварительно перенесен на сентябрь – Администрация президента

Игровые автоматы на деньги Газовое оборудование: котлы отопления Производственные светильники Как найти хорошее общежитие в Москве? Товары для приготовления мыла ручной работы в интернет магазине «Сапоне»

Лента новостей