Порошенко: Местная власть имеет все возможности для развития регионов

Порошенко: Местная власть имеет все возможности для развития регионов

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с административно-хозяйственным активом и депутатским корпусом Запорожья отметил, что финансовая децентрализация, новые бюджетные правила, по которым страна начала жить в прошлом году, создали условия для значительного увеличения финансовой состоятельности местных бюджетов.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Президент подчеркнул, что местные бюджеты в 2015 году выросли по сравнению с 2014 г. на 42%. В I квартале по сравнению с I кварталом прошлого года доходы общего фонда местных бюджетов увеличились на 46%. В частности, в Запорожской области поступления налога на доходы физических лиц возросло на 58%, доходы от платы за землю увеличились на 57%.
Порошенко подчеркнул, что инициированная им децентрализация открывает новые возможности для ускорения развития региона. Эта реформа поддерживается также действующим главой правительства и парламентом. Громады получили права и деньги, однако "не следует забывать и о передаче ответственности". По словам президента, дополнительные средства – это возможность создания и строительства дорог, школ, больниц, освещение улиц.
Глава государства подчеркнул, что законодательно будут урегулированы направления использования этих средств. "Никто не будет эти деньги забирать. Я буду защитником финансового ресурса местного самоуправления. Однако, громады имеют право знать, каким образом формируются, тратятся бюджеты, каким образом учитываются позиции общества при принятии этих решений", – сказал президент.
Президент отметил работу оборонно-промышленного комплекса Запорожской области и выразил уверенность, что используя потенциал научно-конструкторской и производственной базы предприятий уже в ближайшее время удастся создать новый современный двигатель для украинского истребителя собственного производства.
"Могу сказать, что только пять стран в мире имеют возможности создавать самолеты основываясь полностью на собственном производстве. Украина входит в эту пятерку наиболее развитых и высокотехнологичных стран мира", – отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что ожидает в ближайшее время введение новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля режима прекращения огня, охраны отведенного вооружения, обеспечения вывода оккупационных войск Российской Федерации с оккупированных территорий и обеспечения контроля участка украинско-российской границы.
Читайте также:
Генерал-майор СБУ возглавил Запорожскую ОГА
В ближайшее время Украина создаст собственные двигатели для истребителей – Порошенко
Порошенко: Освобождение Крыма и Донбасса остается моей главной задачей
Порошенко ждет в ближайшее время отправки на Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ
Порошенко назначил генерал-майора СБУ новым губернатором Запорожья

Артериальная гипертония: стадии и риски Промокоды: Эффективный Инструмент Сбора Данных о Клиентах Погода в Праге зимой Образовательные учреждения Калининграда Большой выбор протеиновых смесей и прочего спортивного питания

Лента новостей