Порошенко поручил Кабмину проработать с ЕБРР создание фонда для финансирования объекта "Укрытия"

Порошенко поручил Кабмину проработать с ЕБРР создание фонда для финансирования объекта

Объект "Укрытие" является изоляционным сооружением над энергоблоком №4 Чернобыльской атомной электростанции. Фото: А.Паламарчук

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров Украины проработать с Европейским банком реконструкции и развития, а также государствами-донорами вопрос об образовании фонда для финансирования мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии преобразования объекта "Укрытия".
Соответствующий пункт содержится в указе №141/2016, который глава государства подписал в среду. В документе содержится и ряд других пунктов, имеющих целью преобразование "Укрытия" в экологически безопасную систему и возрождения загрязненных радиацией территорий.
Как сообщалось, завершение работ по строительству "Укрытия" запланировано на конец 2017 года, а общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте "Укрытие", основным элементом которого является строительство нового безопасного конфайнмента, оценивается на уровне 2,15 млрд евро

Обновленные ноутбуки Acer Swift 3 и Swift 5 бьют рекорды малого веса Осень в стильной женской куртке Покупайте весы Рокла для вашего бизнеса Изучение английского – дома или в группе? Витамины для собак и когда их нужно применять?

Лента новостей