Через месяц в Украине начнется очередной призыв в армию

Через месяц в Украине начнется очередной призыв в армию

С 5 мая в Украине стартует очередной призыв в армию. Фото: А. Пасютина

Очередной призыв граждан на срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил Украины и других военных формирований начнется с 5 мая и продлится до 30 июня. Об этом сообщил на брифинге спикер Минобороны подполковник Алексей Чернобай, передает ЛІГА.net.
По его словам, численность граждан, которых планируется призвать, уточняется и будет зависеть от запросов государственных силовых структур.
Призыву будут подлежать граждане Украины, которым ко дню отправки в воинские части исполнилось 20 лет, а также старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от срочной службы.
"В соответствии с постановлением Кабмина призывникам выплатят материальную помощь в размере двух минимальных заработных плат (2900 гривен). Финансирование выделено бюджетом Минобороны", – отметил Чернобай.
Призывники с высшим образованием будут служить год, без – полтора года.
Представитель Минобороны подчеркнул, что солдаты-срочники будут проходить службу исключительно за пределами зоны боевых действий.
В течение апреля-июня текущего года в запас будут уволены военнослужащие срочной службы, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр и отслужили установленные сроки срочной службы.

Керамическая плитка высокого качества Купить подъемник в России Виртуальный Космос ждет вас в PM Casino, любители Space Wars! Красивые и надежные входные двери в дом с гарантией Юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности

Лента новостей