Кличко прокомментировал обвал дома на Хмельницкого в Киеве

Кличко прокомментировал обвал дома на Хмельницкого в Киеве

Обвал дома в Киеве. Фото: Соцсети

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал обвал дома на улице Б. Хмельницкого в Киеве.

"Сегодня в столице произошло ЧП. И я убежден, правоохранительные органы должны оперативно разобраться, кто именно и с какой целью осуществлял строительные работы в аварийном доме на ул. Б. Хмельницкого, которые привели к обвалу перекрытия. И виноватые в том, что пострадали и погибли люди, должны быть привлечены к ответственности. Потому что работы проходили без разрешительных документов и с нарушением техники безопасности. Дом аварийный, выселен в 2004 году, находится в частных руках", – написал он в своем Facebook.
Сейчас выясняется, с какой целью на месте работали строители. "Я благодарен киевским спасателям, которые оперативно прибыли на место происшествия. Буквально сразу же из-под завалов извлечены двое пострадавших строителей. Один к тому выскочил сам. Еще к двум спасатели сейчас пытаются пробиться, один строитель, к сожалению, погиб под завалами. Городская власть держит под контролем спасательные работы и оказания необходимой медицинской помощи пострадавшим. И, однозначно, должна быть оперативная реакция правоохранительных органов", – подытожил Кличко.
Напомним, сегодня днем, в 15:58 во время разборки внутренней стены в отселенном доме по ул Богдана Хмельницкого, 12-14, произошло обрушение. Перекрытия в здании рухнули с пятого по первый этаж, однако фасадные стены выстояли.
Во время инцидента в здании находились несколько строителей, они оказались под завалами. На месте происшествия работали 150 спасателей и два десятка единиц спецтехники.
Дом, в котором произошло обрушение, является историческим и находится на балансе ОСМД. По словам экс-депутата Киеврады Елены Еськиной, в нем около года велись незаконные строительные работы. Позже мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что у собственников дома не было документов на стройку.
В полиции сообщили, что по факту происшествия открыто уголовное дело по статье 271 ч 2 УКУ (Нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Правда о работе в ЕС Помощь автоюриста при ДТП Где отдохнуть с ребенком на каникулах Как не растеряться в цветочном магазине? «Мастерская классического костюма» и недобросовестный пиар

Лента новостей