Не качеством, так количеством: где и на каких автомобилях ездят украинцы

Не качеством, так количеством: где и на каких автомобилях ездят украинцы

Средний возраст машин в Украине – почти 20 лет. Фото: lb.ua

На начало 2016 года среднее число автомобилей на 1000 жителей в Украине впервые превысило отметку в 200 единиц (202 авто). Об этом свидетельствуют данные AUTO-Consulting.
Так, традиционно лидером по уровню автомобилизации стал Киев, где на 1000 жителей приходится уже 353 автомобиля. Таким образом, Киев медленно приближается к худшим показателям европейских стран, где аналогичный показатель стартует с 400 шт.
Значительно отстает от столицы Киевская область, где зафиксирован 271 автомобиль на 1000 жителей. Далее идут Одесская, Харьковская, Днепропетровская, Ровенская и Волынские области. В силу известных причин утратили динамику Донецкая и Луганские области. Здесь наблюдается обратный процесс и уровень автомобилизации за последний год значительно снизился.

Не качеством, так количеством: где и на каких автомобилях ездят украинцы

В то же время, незначительные продажи новых автомобилей (по данным издания, за 2015 г продано 46443 шт, -49,7% к прошлому году) и поставки подержанных автомобилей из-за рубежа негативно сказались на возрасте украинского автопарка. Так, на начало 2016 года средний возраст автомобиля во владении украинцев составил уже 19,6 лет. Это самый худший показатель за всю историю наблюдений за авторынком Украины.

Не качеством, так количеством: где и на каких автомобилях ездят украинцы

В 2016 году общий парк легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в Украине составил 9,121 тыс. автомобилей и увеличился всего на 0,62%. При этом, по-прежнему, больше половины (53,4%) занимают автомобили производства еще СССР и стран СНГ. Иномарки наращивают свое присутствие и в отдельных сегментах парка уже значительно преобладают над авто российского производства.
Наиболее массовыми авто в Украине являются российские ВАЗы и ГАЗы, украинские ЗАЗы, Volkswagen, Daewoo, Ford, Opel. Если же проанализировать структуру парка Украины по годам выпуска, то наиболее массовыми авто в Украине являются машины 2008 года выпуска – их более 744 тыс. штук. Наибольшая убыль автопарка наблюдается в сегменте автомобилей старше 1985 года выпуска.

Игровые автоматы Вулкан 777 Виды рулеток в казино Вулкан Россия Кто же теперь обеспечивает защиту информации Чем парить искусственные цветы Огромный ассортимент красивых и стильных обоев

Лента новостей