Очередная страна ЕС опозорилась с "российским" Крымом
![Очередная страна ЕС опозорилась с Очередная страна ЕС опозорилась с](http://newsinmir.com/uploads/posts/2016-02/ocherednaya-strana-es-opozorilas-s-rossiyskim-krymom_1.jpeg)
В Польше напечатали карту с "российским" Крымом. Фото: ukrinform.ua
Польское издательство "Галилеос" выдало политическую карту Европы, в печатной версии которой Крым указан как территория России, а в электронной отмечено, что полуостров является спорной территорией, передает Укринформ.
![Очередная страна ЕС опозорилась с Очередная страна ЕС опозорилась с](http://newsinmir.com/uploads/posts/2016-02/thumbs/ocherednaya-strana-es-opozorilas-s-rossiyskim-krymom_2.jpeg)
Посольство Украины в Польше обратило внимание издательства на то, что весь цивилизованный мир признает Крым территорией Украины и отметило необходимость исправить ошибку.
"Весь демократический мир, в частности Польша и ЕС, не признают нелегальную аннексию суверенной территории Украины – Крыма. К сожалению, размещенная в книге карта не только вводит в заблуждение как пользователей интернета, так и владельцев печатной версии политической карты Европы, но и противоречит позитивному имиджу Польши, которая занимает решительную позицию относительно поддержки территориальной целостности Украины", – говорится в письме диппредставительства в адрес издательства.
В посольстве отмечают, что в связи с этой ситуацией соответствующим шагом будет "скорейшее совершение действий с целью исправления этой ситуации – опубликование соответствующего заявления, а также правильного размещения карты в электронной версии, а также изъятие печатной версии политической карты Европы с целью исправления ошибочной карты Украины".
Украинские дипломаты выразили надежду, что издательство постарается избежать ситуации, когда его будут воспринимать как такое, продукция которой, в частности политическая карта Европы, противоречит международным документам о признании границ Украины.
Издательство "Галилеос", которое расположено в городе Еленя Гура на юго-западе Польши, пока не отреагировало на письмо украинского посольства.
Напомним, что ранее подобный инцидент произошел в Чехии.
Рекомендовано к прочтению