В Украине хотят повысить число клинических испытаний на людях

В Украине хотят повысить число клинических испытаний на людях

Клинические испытания. Их число в Украине колеблется из года в год

На днях на рассмотрение комитета Верховной Рады по вопросам здравохранения поступил законопроект авторства нардепа Константина Ярынича, который предлагает упростить доступ нуждающихся пациентов к инновационному лечению, клиническим испытаниям и повысить привлекательность страны для заказчиков таких исследований. Так, в документе предлагается ввести обязательное страхование ответственности спонсора в случае нанесения вреда жизни и здоровью пациентов, а также здоровых добровольцев. То есть перед началом исследования компания, которая заказывает опыты, обязана застраховать пациента, и в случае его смерти или появления побочных эффектов, деньги выплачивает страховая.
Медицинские эксперты рассказали нам, что самые популярные направления, в которых ведутся испытания препаратов на людях — это кардиология, онкология и лечение нервных расстройств. Один из авторитетных экспертов в области клинических испытаний, экс-директор госфармцентра Минздрава Виктор Чумак сказал "Сегодня", что Украина "только входит на этот уникальный рынок".
"Число желающих участвовать в клинических испытаниях колеблется. Бывают пиковые годы, бывает и спад", — говорит Чумак. И приводит цифры: с начала 2000-х число проводимых испытаний в целом росло, пиковым, согласно исследованию, был 2012-й, затем начал наблюдаться спад. Но в год участие принимает в среднем несколько сотен человек. "Разрешается испытание на здоровых добровольцах, но не самого препарата, а копии. Добровольцев достаточно много в стране (например, лишь в базе одного из центров таких — 500 человек. — Авт.), им выплачиваются вознаграждения. Законодательство разрешает проводить испытания на детях", — говорит Чумак. За участие в таких испытаниях обычно платят несколько тысяч гривен.
Эксперты по-разному относятся к таким испытаниям. Некоторые считают, что больше пользы, чем вреда. Например, потому что исследования дают шанс безнадежно больным.
Однако в одной из страховых компаний, которая страхует клинические испытания, нам признались, что хотя и редко, но в Украине были случаи, когда подобные опыты наносили ощутимый вред здоровью человека. А Чумак, в свою очередь, говорит, что был и смертельный случай: "У пациентки был третий инсульт. Врач рискнул и включил ее в группу на испытания. Произошло очень мощное разжижение, оторвался тромб".

Где пройти курсы фитнес тренера Качественное продвижение сайтов в поисковиках Путешествие по Хабаровскому краю Поиски Андреем Тарасовым рояля Рахманинова Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала!

Лента новостей