В Одесской области готовят каноэ и "остров любви"

В Одесской области готовят каноэ и

Фото: архив

Зима еще не закончилась, а Одесская облгосадминистрация уже всерьез готовится к новому туристическому сезону. "Сегодня" узнала, кого и с чем ждет Одесский регион.
В Одесской ОГА настроены сделать сезон-2016 рекордным по числу принятых туристов.
"В прошлом году Одесскую область посетили 3,5 миллиона человек, но потенциал области гораздо больше, поэтому в этом году намерены намного увеличить количество гостей", — рассказала нам руководитель отдела инвестиций в туристическую отрасль при ОГА Алиса Голощапова.
По ее словам, в этом году планируется увеличить продолжительность сезона.
"Кроме внутренних туристов мы ждем гостей из Молдовы, Беларуси, из Европы. Этому способствует запуск авиасообщений с Беларусью, Германией, Чехией и Австрией", — отметила наша собеседница.
И добавила, что в этом году ОГА также рассчитывает на туристов из Турции и Китая. Чтобы завлечь их, представителей этих стран будут приглашать в пресс-туры, на туристические выставки и форумы.
Чтобы в города Одесской области было легче добраться, сейчас разрабатывается проект поезда "Киев — Измаил", готовятся новые маршруты для путешественников, идет работа по подготовке достопримечательностей.
Так, в Балте намерены отреставрировать пожарную каланчу.
"Это наша главная достопримечательность и визитная карточка, построенная еще в 1929 году, — рассказал нам глава Балтской РГА Олесь Витряный. — На ее реставрацию в бюджете заложено 350 тысяч гривен". По его словам, в районе ждут в гости не только украинцев, но и жителей Польши и Израиля. "На территории Балты во время оккупации в 1941—1944 годах находилось одно из самых больших гетто, и у нас открыли памятник его жертвам", — пояснил Витряный и добавил, что главная задача района — отремонтировать дороги, чтобы туристы могли доехать до достопримечательностей.
С такой же проблемой ведут борьбу и в Савранском районе.
"Сейчас мы всеми силами пытаемся дотянуть дорогу до села Гетьмановка. Весной там пройдет большой пасхальный фестиваль в храме XVII века. Когда-то здесь проживали польские помещики, и мы планируем пригласить их потомков, сейчас ведем с ними переговоры. Также хотим установить мемориальный знак дружбы между Украиной и Польшей", — рассказал "Сегодня" глава Савранской РГА Виталий Свичинский.
Помимо старинного храма, в селе есть красивый панский пруд и дендропарк с уникальными растениями. Уже в марте в районе откроется молодежный центр с кинотеатром, театром и возможностью овладеть информационными технологиями.
А летом в Савране на речке Савранке откроют "Остров любви". "Это будет веревочный парк с домиками на деревьях. К их созданию мы привлечем местных мастеров из техникума, — поделился Свичинский. — Еще собираемся построить причал на реке Южный Буг для каноэ. Рядом будет располагаться место для кемпинга, оборудованное туалетами и электричеством. А осенью мы хотим провести большой фестиваль грибов и ягод со сбором даров леса и ярмаркой вкусных заготовок к зиме".
Разрабатывают туристические проекты и в Беляевском районе. "Самыми масштабными в этом году будут четыре фестиваля. Все они пройдут впервые, и если будут успешными, то станут ежегодными, — рассказал "Сегодня" глава Беляевской РГА Арсен Жумадилов. — В мае организуем фестиваль "Арт-катакомбы" в селе Нерубайском, чтобы обратить внимание на проблемы сохранности катакомб и увеличить их финансирование. В июле пройдет праздник "Белая лилия" в национальном парке "Нижнеднестровские плавни". Посвящен он будет эстетическому созерцанию красоты цветов, ведь именно в это время в парке расцветает символ нашего района — лилия". Праздники ждут и любителей рыбной ловли. Летом пройдет фестиваль "Первый карась", а осенью — праздник "Где раки зимуют", во время которых рыболовы смогут показать свою сноровку.

Витамины для собак и когда их нужно применять? Качественная современная стоматология в Краснодаре Разработка мобильных приложений для розничной торговли Как играть в автоматы на Slotoking онлайн бесплатно? Каталог одежды на разные вкусы

Лента новостей