Яценюк ожидает возврата в бюджет арестованных $1,5 миллиардов режима Януковича

Яценюк ожидает возврата в бюджет арестованных  ,5 миллиардов режима Януковича

Яценюк ожидает возврата в бюджет арестованных $1,5 миллиардов режима Януковича, фото AFP

Полтора миллиарда долларов, украденных режимом беглого президента Виктора Януковича, надо использовать на обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов.
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал, об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" в воскресенье, 31 января.
"Надеюсь, правоохранительная система и судейство сделают все, чтобы средства, которые были украдены у народа Украины, были возвращены в бюджет, и этот источник будет использован на денежное обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов", – сказал Яценюк.
Он напомнил, что в текущем году Правительство на 16 миллиардов гривен увеличило финансирование сектора безопасности и обороны – до 113 миллиардов, повысив объем денежного обеспечения военнослужащих.
Одним из источников для дальнейшего увеличения денежного обеспечения военнослужащих Глава Правительства назвал, кроме экономического развития, конфискации активов бывшего режима, что предусмотрено в законе о Государственном бюджете: "Правительство не имеет права конфисковать, выносить приговоры, кого-либо привлекать к уголовной ответственности. Но у Правительства есть право после проведения финансового расследования наложить арест на те, или иные активы".
В прошлом году Правительство воспользовалось этим правом, и 1,5 миллиарда долларов из активов прежнего режима находятся под арестом, напомнил он: "Но до сегодняшнего дня нет ни приговора суда, ни конфискации этих активов в пользу государственного бюджета Украины. Уже на протяжении полутора лет приговора суда нет".
Яценюк напомнил, что провел встречу с руководством Генеральной прокуратуры Украины, Национального антикоррупционного бюро и правоохранительной системы: "Надеюсь, что после нашей встречи украинская правоохранительная система и судейство сделают все для того, чтобы средства, которые были украдены у народа Украины, были возвращены в бюджет, и этот источник будет использован на денежное обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов".
Читайте также:
Санкции против Азарова и других соратников Януковича никто не отменял - ГПУ
Интерпол временно ограничил доступ к информации о розыске Януковича – Украинское бюро
Против экс-президента Януковича открыто сотни уголовных производств - Генпрокуратура
Евросоюз может продлить санкции против Януковича
Политолог: арест пенсии Януковича - "галочка" в судебных разбирательствах против экс-власти
Янукович и Азаров остались без пенсий
Евросоюз может снять санкции с Януковича и его команды уже весной

Срочный и качественный ремонт мебели любого года выпуска Бумага для дизайна по лучшей цене Пять лучших игр для Xbox One Какой метод демонтажа выбрать в плотно застроенном городе Экскурсии по Англии на русском языке от жителя этой страны

Лента новостей