Украина в ближайшие недели подаст иски в международные суды в связи с аннексией Крыма

Украина в ближайшие недели подаст иски в международные суды в связи с аннексией Крыма

Петр Порошенко, фото AFP

В ближайшие две недели Украина подаст иски в международные суды в связи с аннексией РФ Крыма, заявляет президент Украины Петр Порошенко.
"И вы в ближайшие две недели увидите целый ряд судебных инициатив, которые Украина и те предприятия, которые мы будем сопровождать, будут обеспечивать судебную защиту государственных интересов Украины по многим конвенциям, которые мы будем представлять в разных международных судах", – сказал президент в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.
По его словам, Крым должен оставаться в первых пунктах повестки дня стран-партнеров Украины. "И здесь за последние дни сделано несколько ключевых и прорывных вещей. Мы ожидаем в ближайшее время миссию ПАСЕ по проверке соблюдения прав человека в Крыму, в том числе представителей крымско-татарского народа", – сказал П.Порошенко.
Он отметил, что Украина передала свои четкие предложения относительно обсуждения проблем в Крыму. "Там должен быть ЕС, там должны быть США, привлечь к этому страны-гаранты Будапештского меморандума. Назвать этот формат можно "Женева плюс" и немедленно начать консультации по организации этого процесса", – сказал президент.
По словам П.Порошенко, речь должна идти об освобождении незаконно арестованных людей, соблюдении обеспечения прав крымско-татарского народа и о "дорожной карте" по деоккупации Крыма, которая будет предусматривать огромное количество шагов, начиная от обеспечения международного давления, программы действий по санкциям, и заканчивая судебными процессами.

Играем в казино SpinCity в удовольствие и с доходом Видеонаблюдение для квартиры Облачное хранилище: все, что о нем нужно знать Купить подъемник в России Частный сектор в Коктебеле

Лента новостей