Суд оставил дома экс-депутата ВР Крыма, подозреваемого в госизмене

Суд оставил дома экс-депутата ВР Крыма, подозреваемого в госизмене

Суд оставил дома экс-депутата ВР Крыма, подозреваемого в госизмене, фото @ivaputilov

Днепровский райсуд Киева оставил бывшего депутата крымского парламента Василия Ганыша под домашним арестом.
Такое решение вынесла коллегия судей в пятницу, 22 января, передает корреспондент Крым.Реалии.
О смене меры пресечения Ганышу ходатайствовал гособвинитель – представитель прокуратуры АРК при Генпрокуратуре Украины.
В украинском надзорном ведомстве настаивают, что решение о переводе Ганыша под домашний арест, не соответствует нормам Уголовно-процессуального законодательства Украины. В частности, не может применяться к обвиняемым в государственной измене.
Прокуроры также опасаются, что пока Ганыш находится под домашний арестом, сохраняется опасность его побега от суда в аннексированный Крым.
"Василий Ганыш, который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, зарегистрирован и фактически проживает на территории оккупированного Россией полуострова. Существует риск, что он будет скрываться от суда", – заявил на заседании суда гособвинитель Сергей Хальзев.
Сторона защиты, в свою очередь, настаивает на том, что состояние здоровья Ганыша не позволяет ему находиться под стражей, вследствие пребывания в СИЗО у него обострилась сердечная недостаточность.
Сам Ганыш сообщил, что с понедельника, 25 января, в Белой Церкви, где проходит его домашний арест, начнется его стационарное лечение. В качестве доказательства он предоставил суду чеки за приобретенные медицинские препараты.
Подсудимый также пообещал добросовестно являться на все заседания суда.
"Если будет изменена мера пресечения, я просто не пройду это лечение. Мне просто не дают шанса спасти свою жизнь. Я не собираюсь плакать, не собираюсь здесь падать, притворяться и так далее. Я четко все условия своего пребывания под домашним арестом выполняю", – заявил в суде Василий Ганыш.
В итоге коллегия судей отклонила ходатайство прокуратуры, оставив Ганыша под домашним арестом. Следующее заседание по делу назначено на 11 февраля.
Днепровский районный суд в Киеве 14 января освободил из СИЗО экс-депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша, который с апреля 2015 года находился в следственном изоляторе Киева как подозреваемый в государственной измене, и отпустил его под домашний арест.
По версии украинских следователей, Ганыш был одним из тех, кто голосовал за проведение "референдума" о статусе Крыма, и тем самым способствовал посягательству на территориальную целостность Украины.
Также политику вменяется, что он 11 апреля 2014 года голосовал за принятие российской конституции Крыма на заседании Госсовета Крыма.
Сам экс-депутат заявляет, что он был единственным депутатом крымского парламента, который проголосовал против проведения "референдума". По его мнению, обвинения в госизмене являются необоснованными.
Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.
Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Пищевые антиоксиданты оптом Особенности турецкого табака Jibiar Ленточный фундамент для забора Сервис для организации процесса приема платежей в Интернете Секреты игр в казино Rox без вложений

Лента новостей