Самые резонансные события дня в Донбассе: взрыв 5-этажки и теракт в Мариуполе

Самые резонансные события дня в Донбассе: взрыв 5-этажки и теракт в Мариуполе

Боевики не прекращают обстрелы. Фото: AFP

За минувшие сутки боевики более 60 раз открывали огонь по позициям украинских военных. В частности, из стрелкового оружия и гранатометов боевики открывали огонь в направлении Песок, Опытного, южнее Авдеевки и Новгородского, из крупнокалиберных пулеметов – в сторону Первомайского, Троицкого. Кроме того, один из украинских опорных пунктов вблизи Луганского преступники обстреляли из противотанкового ракетного комплекса.
Под вечер обострилась ситуация у Марьинки. Там противник несколько раз применил стрелковое оружие и гранатометы, также вел огонь снайпер.
После полуночи боевики уже более 5 раз из стрелкового оружия и гранатометов открывал огонь в районе Песок, Опытного, Луганского и Марьинки.
ДОНЕЦК
Информацию о непрекращающихся боях рядом с Донецком подтверждают местные жители, которые проживают в северной части города.
"Вчера целый день стреляли из пулеметов в районе аэропорта, – рассказывает житель Киевского района Илья. – Часа в три дня подключились минометы. А с наступлением вечера вновь начались плотные обстрелы Песок. Было слышно не только минометы и пулеметы, а и что-то калибром намного более".
Вместе с тем, звуки боестолкновения заставляют вздрогнуть и жителей относительно безопасной – центральной части города. Периодически мощные залпы сотрясают отдаленные от места событий районы.
"Вчера в центре было не плохо слышно залпы с северной стороны, – рассказывает дончанка Елена. – А вот вечерние залпы – для нас дело привычное, уже не боимся, так как раньше, но все равно заставляет напрячься".
МАРИУПОЛЬ
Сотрудники СБУ пресекли террористический акт в одной из районных государственных администраций Мариуполя, который планировала совершить диверсионная группа боевиков. Как рассказали силовики, ими была проведена спецоперация, во время которой был обнаружен тайник в подвале заброшенного дома в селе Кирилловка Волновахского района.
В частности, сотрудники спецслужбы изъяли из хранилища реактивный пехотный огнемет "Шмель", а также карты Мариуполя. На них пометкой было отмечено здание райгосадминистраций одного из районов города. По оперативной информации оружие и карты предназначались диверсионной группе т.н. "ДНР", которая планировала совершить теракт в государственном учреждении. Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия по установлению лиц, причастных к оборудованию убежища.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Сегодня в результате взрыва бытового газа в одном из домов в Украинске погибли 2 ребенка. 4-летняя девочка умерла в больнице. Кроме того, при разборе завала спасатели нашли погибшего младенца, во время взрыва 5-месячный мальчик вместе с перекрытием упал с 5 на 4 этаж. Спасти удалось 32-летнюю женщину и 9-летнюю девочку.

Kometa.Bar - лучший пивной бар в Москве Что важно знать всем беттерам Как выбрать брокера для работы с бинарными опционами Аренда апартаментов в шикарном отеле в СПБ Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам

Лента новостей