Годовщина трагедии: пассажиры расстрелянного под Волновахой автобуса до сих пор помнят лица погибших (видео)

Годовщина трагедии: пассажиры расстрелянного под Волновахой автобуса до сих пор помнят лица погибших (видео)

Трагедия под Волновахой. Фото: AFP

Сегодня Украина отмечает годовщину печальной даты – 13 января 2015 года на Донбассе боевики т.н. "ДНР" обстреляли из систем залпового огня "Град" блокпост украинских военных "Бугас" под Волновахой. В это время на блокпосту находились несколько пассажирских автобусов с людьми, которые попали под обстрел и были буквально изрешечены осколками. В результате погибли 12 человек – пятеро мужчин и семь женщин, и были ранены 18. Через год после трагедии мы узнали, как живут и что вспоминают участники этого жуткого происшествия.
"Ты жива?"
"В прошлом году я собиралась ехать из Донецка в Мариуполь по своим делам. Утром 13 января пошла на автовокзал "Южный", хотела купить билеты на этот же день, но свободные места были только на дневной автобус, который шел около двух часов дня. Я подумала и решила, что мне это неудобно, и взяла билеты на утренний рейс на следующий день. Вечером телефон у меня начал разрываться: звонили все друзья и знакомые. Вопрос у них был один "Ты жива?" – вспомнает дончанка Анастасия Бойко. – Я сначала не поняла, о чем это они. Прочитав о трагедии под Волновахой в интернете, я чуть не упала в обморок: именно во время обстрела я могла бы ехать там в автобусе! Мама до сих пор считает, что меня спас Бог".

К сожалению, далеко не всем повезло отказаться от поездки в тот страшный день. Например, одна из пассажирок автобуса Златоустовка – Донецк рассказала, что ее поездка была связана с получением пенсий для нескольких человек, и отложить она ее не могла. "Мне дали банковские карточки соседи, старики, которые сами уже никуда не могут ездить. Я сняла деньги и села в тот злосчастный автобус, – поделилась жительница Макеевки Ирина (имя изменено по ее просьбе. – Авт.). Когда подъехали к блокпосту, автобус сильно тряхнуло. Помню чьи-то крики "Выходите быстрее!" и лицо мертвой женщины, которая сидела передо мной. Остальное как в тумане... Сильных ранений у меня не было, из больницы после обследования меня забрали сестра с мужем. Помню, что деньги я привезла и еще удивлялась – как они у меня не выпали и никто их не вытащил?"
Страшный знак
Жительница Шахтерска Ольга Кукуюк год назад под Волновахой потеряла отца и сама была ранена. "Мне ранило плечо и руку. До сих пор в теле остались осколки, – говорит Ольга. – Когда все произошло, мы с отцом были в автобусе. Услышали свист и сразу взрывы. Все присели, а папа меня еще наклонил ниже. Автобус сильно трусило, осколки стекла летали, хотя длилось все не больше секунды. Отца ранило, он умер в реанимации". Ольга до сих пор корит себя, что не обратила внимания на страшный знак в тот день. "Утром, когда мы собрались ехать, у меня дужка нательного крестика переломилась, и я его оставила дома. На это надо было обратить внимание, но вспомнилось это тогда, когда уже 40 дней прошло". Кошмары мучали женщину несколько месяцев. "Даже когда не спала, я закрывала глаза и находилась в том автобусе", – вспоминает Ольга.
ВИДЕО: Жертва волновахской маршрутки: "На меня упал погибший парень, я чудом выжил"
Не в компетенции страховой
Выжившие пассажиры злосчастного автобуса Златоустовка – Донецк, который попал под обстрел 13 января прошлого года, поднимали вопрос о компенсации ущерба, ведь, по правилам, все пассажиры междугородних автобусов должны быть застрахованы. Как рассказала Сегодня.ua Ольга Кукуюк, в автотранспортном предприятии ей сообщили, что страховой договор закончился в декабре, а в январе его никто не заключил.
"В страховой сказали, что это не в их компетенции, в транспортном предприятии, которое занималось перевозкой, никто не отвечает на звонки. Волновахское АТП переводит стрелки на Донецкое транспортное предприятие. В итоге сегодня, 13 января, закончился срок подачи иска на возмещение ущерба от потерпевших", – говорит Ольга.
По ее словам, ей помогала украинская группа "Океан Эльзы. "Они позвонили, предложили оказать помощь. Я не отказалась, потому что другой помощи не было. Ребята помогли деньгами, которые ежемесячно переводили на карточку. Благодаря именно их помощи мы выжили в этом году. Я не работаю – здоровье не позволяет, еще у меня болезненный ребенок. Мама получает пенсию, и бабушка старенькая 86 лет. Мой брат работает на шахте, он получает когда как – 5%, 3%, 15% от зарплаты", – поделилась жительница Шахтерска.

Годовщина трагедии: пассажиры расстрелянного под Волновахой автобуса до сих пор помнят лица погибших (видео)

Фото: AFP

Врачи были готовы
Александр Безуглый в прошлом году был главным врачом городской больницы Волновахи, куда привезли раненых с блокпоста. "В тот день мне позвонил военный из 72-й бригады, сообщил, что везут к нам много раненых после взрыва. Мы к таком наплыву были готовы еще с 22 мая 2014-го, когда к нам привезли сразу 34 человека после обстрела блокпоста у села Благодатное, – рассказал "Сегодня" Александр Безуглый. – Я помню раненых под Волновахой всех, 16 человек. Там были жители Волновахского района, я их знал лично. Из Донецка была женщина-судья, которая к нам ехала лечить перелом руки – и погибла в этом автобусе (судья Донецкого областного хозяйственного суда Мария Гринник. – Авт.). Ее маленький сын остался сиротой".
Всего, по информации Донецкой облгосадминистрации, 13 января 2015 года на блокпосту "Бугас" под Волновахой погибли: Мария Гринник, Дмитрий Дуков, Анатолий Карпов, Наталья Козенко, Роман Коломоец, Инна Корнилова, Анастасия Лагуткина, Татьяна Моргасюк, Александр Моргасюк, Владислав Поляков, Лариса Старчак и Ольга Шудыкина.
Эту трагедию донецкие правоохранители квалифицировали как теракт. "С начала проведения антитеррористической операции полицией Донецкой области задокументировано 399 терактов против мирного населения, в которых пострадало 916 жителей, из них 140 – погибли. Материалы уголовных производств по фактам терактов переданы в СБУ. Полиция Донетчины обеспечивает тщательный сбор доказательств и документирование преступлений, совершенных террористами против мирного населения", – заявил сегодня начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.
В свою очередь, советник главы СБУ Юрий Тандит, на сегодняшний день украинские силовики располагают неопровержимыми доказательствами того, что год назад пассажирский автобус под Волновахой был расстрелян из трех транспортных средств с маркировкой "Оплота". "Ровно год назад был обстрелян автобус в Волновахе. Собраны доказательства, что в обстреле участвовали 3 экипажа транспорта, который перемещался в Докучаевск, с маркировкой "Оплот", – сказал советник главы СБУ.

Комфортный транспорт с гарантией Головные уборы из натурального меха для ценителей тепла и стиля Композиция-осень: как выбрать и заказать доставку Забор должен быть надёжным Отличные шансы для большой победы

Лента новостей