Россия ввела против Украины транзитное эмбарго – Яценюк

Россия ввела против Украины транзитное эмбарго – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется на успешный поиск альтернативного пути поставок украинских товаров в связи с российским транзитным и торговым эмбарго.
"В связи с российским транзитным и торговым эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять товары", – сказал он, открывая заседание Кабмина в среду в Киеве.
Яценюк сообщил, что Украина ведет активные консультации с европейскими партнерами по вопросу обеспечения двусторонних отношений по соблюдению Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.
"Украина и Европейский Союз должны четко придерживаться всех требований, правил и стандартов (соглашения о ЗСТ – Ред.), в том числе в вопросах транзита", – заявил премьер.
По его словам, Украина подготовила "соответствующее меню", с которым обращается "к европейским друзьям, как помочь нам пройти довольно сложный экономический этап после того, как Россия в очередной раз нарушила двусторонний контракт и многостороннее соглашение в части экономической кооперации между Украиной и РФ".
Как подчеркнул Яценюк, Украина совместно с европейскими партнерами будет искать пути выхода из сложившейся непростой ситуации.
Напомним, Яценюк также сообщил, что в пятницу будет запущен первый экспериментальный контейнерный поезд по маршруту "Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан".

Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Где заказать обувь для детей оптом Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика Экскурсии по Севастополю Профнастил для вашего строительства или ремонта

Лента новостей