У силовиков на Донбассе сегодня неплохой "улов" боевиков

У силовиков на Донбассе сегодня неплохой

Полиция задержала одного боевика, а другой сдался сам. Фото: AFP

Сотрудники полиции разоблачили и задержали жителя Константиновки (Донецкая обл.), который ранее участвовал в составе вооруженного бандформирования "ДНР" и собирался туда вернуться.
Как сообщается в субботу на сайте Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, 29-летнего участника незаконного вооруженного формирования так называемой "ДНР" разоблачили и задержали правоохранители зональной группы, которая занимается выявлением и документированием боевиков и их пособников.
Установлено, что злоумышленник вступил в ряды боевиков в мае 2014 года. Во время оккупации города с оружием в руках осуществлял охрану здания Константиновского горисполкома, где размещался их штаб. После освобождения города от боевиков, испугавшись ответственности, мужчина выехал в Россию, где скрывался от правоохранительных органов.
Позднее, узнав, что не находится в розыске как участник НВФ, подозреваемый вернулся домой и начал оформлять пропуск в оккупированный боевиками Донецк, чтобы вернуться в ряды бандитов, но его планы сорвали сотрудники полиции.
Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Злоумышленник уведомлен о подозрении, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
В то же время, житель Славянска, примкнувший в 2014 году к боевикам, признал свою вину и обратился к украинским полицейским с заявлением об участии в НВФ "ДНР".
По информации Славянского отделения полиции, 31-летний мужчина признался в совершенном преступлении и согласился оказывать любую помощь следствию.
Полицейские выяснили, что в день захвата административных зданий Славянска он пришел к отделу милиции и вместе с захватчиками начал возводить баррикады вокруг горотдела, а затем и в других районах города. Мужчина, вооруженный автоматом Калашникова, "нес службу" на посту в районе Краеведческого музея, осуществляя незаконный досмотр транспорта и проверку документов у граждан.
После освобождения города он сбежал в Харьков, откуда через неделю переехал в РФ в поисках работы. После долгих скитаний мужчина решил вернуться к нормальной жизни, приехал в Славянск и добровольно сдался сотрудникам полиции.
В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. После тщательной проверки и установления, что во время пребывания в рядах "ДНР" он не совершал преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано, после чего подследственный будет официально освобожден от уголовной ответственности.

Невероятная атмосфера вечного праздника! Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Неисправности трансмиссий и мостов Dana Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации Доставка цветов по всей Украине

Лента новостей