Борьба с коррупцией в Харькове: 3 миллиона взяток и суды для чиновников

Борьба с коррупцией в Харькове: 3 миллиона взяток и суды для чиновников

Задержание экс-мэра Люботина вызвало фурор в сети, а сейчас служители Фемиды слушают дело по сути. Фото: facebook.com

В Харьковской области в руки правоохранителей попали очередные крупные взяточники — двое чиновников фискальной службы. Один из руководителей ведомства, совместно со своим подчиненным, старшим инспектором, требовал $10 тыс. от одного из местных бизнесменов за уменьшение штрафных санкций по результатам проверки его фирм. Более того, чиновники попались еще и на взятке в размере 100 тыс. грн за закрытие уголовного производства в отношении должностных лиц одного из коммерческих обществ. За получение взятки в особо крупном размере или взятки служебным лицом, занимающим особо ответственное положение, подозреваемым грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией.
Это громкое дело — далеко не единственное в масштабной борьбе со взяточниками, которой запомнится уходящий год. Как сообщили "Сегодня" в облпрокуратуре, за 11 месяцев 2015 года правоохранители зафиксировали 95 уголовных правонарушений, связанных со взяточничеством, и объявили о подозрении 48 людям. К слову, за весь прошлый год в области зафиксировали почти на 30 правонарушения меньше, а в коррупции уличили 41 человека. Ну а сумма взяток, перехваченных силовиками в этом году, превысила 3 млн грн.
"ЛИДЕРЫ". В тройке самых крупных взяток года, помимо вышеупомянутого "вознаграждения" для фискальщиков, — $10 650 плюс 6700 грн. За эти средства, по информации облпрокуратуры, начальник службы транспортного обеспечения одного из коммунальных предприятий города пообещал частному лицу продать кран по заниженной цене. Ну а рекордной в этом году стала взятка в размере 1,4 млн грн, их начальник управления Госземагентства в Первомайском районе вымогал от фермера за содействие в получении документов на аренду 472 га сельхозугодий.
НЕТ "СВЯЩЕННЫХ КОРОВ". Активную борьбу с коррупцией в облпрокуратуре объясняют многими факторами — от политической ситуации в стране до изменения в психологии самих правоохранителей.
"Нельзя сказать, что взяточники активизировались: они как брали деньги, так и берут. Здесь все же нужно говорить о том, что увеличилось количество выявленных правонарушений, — рассказывает "Сегодня" источник в облпрокуратуре. — Возможно, это связано с определенной конкурентностью между правоохранительными органами и созданием антикоррупционного бюро, и, конечно же, с обрушившейся системой. Сейчас для правоохранителей нет "священных коров": за взятки берут и прокуроров, и чиновников, и мэров городов".
К слову, один из таких нашумевших коррупционных скандалов закончился задержанием экс-мэра Люботина, которого уличили в получении 32 тысяч гривен и $500 за выделение земли в собственность. По словам прокурора области Юрия Данильченко, бывший чиновник возглавлял целую коррупционную схему, в которую также входил местный депутат и два земельных чиновника.
Дела по всем фигурантам находятся в судах на разных стадиях, а дело экс-мэра Люботина уже слушают по сути. Кстати, в общей сложности в уходящем году в суды направили 36 обвинительных актов по делам о взяточничестве.

Запчасти для вашего скутера Сузуки Как не растеряться в цветочном магазине? Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников Как выбрать закуски для банкета? Приумножить свой капитал теперь легко в казино Вулкан

Лента новостей