Что творится с государственным бюджетом Украины (инфографика)

Что творится с государственным бюджетом Украины (инфографика)

Бюджетные планы - раздуты. Фото: minfin.com.ua

Особенностью бюджетного процесса в Украине является излишне смелое планирование на уровне законов о бюджет – и, как следствие, недовыполнение планов.
2015 год стал ярким примером в этом отношении. Несмотря на отсутствие окончательных данных о доходах и расходах государства в течение года, т.к. год ещё не закончился, уже сейчас можно сделать определённые выводы. Помощь в этом может оказать бюджетная роспись – документ, в котором по месяцам расписано, как должны расходоваться средства госбюджета и какой пронозируется динамика поступления доходов.

Что творится с государственным бюджетом Украины (инфографика)

Источник: Государственное казначейство
Эти данные можно экстраполировать на уже доступную информацию о доходах и расходах в январе-октябре и оценить, таким образом, каковы будут финальные результаты. Следует отметить, что, вероятно, эта оценка даст нижнюю границу таких результатов, потому что госорганы зачастую тратят в конце года неожиданно много, пытаясь максимално израсходов выделенные на них деньги.
Если доходы в этом году, как ожидается, будут близки к плановым – 511 млрд гривен против 529 млрд запланированных, – то по расходам разрыв с планом может составить до 80 млрд гривен: 531 млрд против 608 млрд. Частично это объясняется консервативной позицией Министерства финансов, жёстко ограничивавшего в течение года потуги чиновников к расходованию средств налогоплательщиков, однако немалую долю следует отнести и на обычную для Украину практику некачественного планирования и раздувания плановых расходов за счёт "хотелок" ведомств, отдельных чиновников и депутатов парламента.

Что творится с государственным бюджетом Украины (инфографика)

Источник: Государственное казначейство
Так, в среднем, с 2007 года, в годы экономического роста или стагнации, планы по расходам недовыполнялись на 7%. В годы экономического спада – например, в 2009 – в среднем, планы недовыполнялись на 11%.
Подобная практика раздувания бюджетных планов вредна тем, что она мешает стране жить по средствам и эффективно расходовать деньги. Раздутые планы усложняют процесс наполнения бюджета и требуют от правительства выжимать из экономики максимум налогов – что приводит к печально известным планам по налогам и давлению налоговых органов на бизнес. При этом, в потоке лишних расходов могут оказаться недофинансированными действительно нужные статьи, деньги на которые могли бы найтись, если бы не пошли на чьи-то "хотелки", вставленные в бюджетный план.

Подготовка к протезированию зубов Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Проверить и зарегистрировать Доменное Имя На что обратить внимание при выборе медиаплеера? Приобрести качественный алюминиевый кронштейн

Лента новостей