Порошенко наложил вето на закон о моратории на отчуждение сельхозземель

Порошенко наложил вето на закон о моратории на отчуждение сельхозземель

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону №767-VІІІ "О внесении изменений в раздел X "Переходные положения" Земельного кодекса о продолжении запрета отчуждения сельскохозяйственных земель", принятый Верховной Радой Украины 10 ноября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Поданный на подпись президенту закон предусматривает продление срока действия моратория на продажу или отчуждение земель сельскохозяйственного назначения на один год, до 1 января 2017 года.
"Мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения был введен с 1 января 2002 года одновременно со вступлением в силу нового Земельного кодекса Украины, как временная непродолжительная (до 1 января 2005 года) мера, направленная на подготовку законодательства ко вводу полномасштабного рынка земель. Однако мораторий неоднократно продлевался и действует уже 14 лет, существенно ограничивая права владельцев земельных участков, а также создавая неоправданные препятствия инвестициям в аграрный сектор экономики", – отмечается в сообщении.
На президентском портале подчеркивается, что запрет на покупку-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения нарушает конституционные права почти 7 млн владельцев земельных паев, получивших участки в частную собственность во время первого этапа земельной реформы – разделения на паи колхозных земель, а также "создаст предпосылки к дальнейшему промедлению правительства с выполнением задачи по подготовке законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Таким образом, президент принял решение вернуть закон в Верховную Раду с просьбой отклонить его, как не отвечающий Конституции Украины. "Отмеченный запрет не отвечает ст.41 Конституции Украины, в соответствии с которой каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью", – говорится в сообщении.
Как сообщалось, в поддержку соответствующего законопроекта №3404 на заседании 10 ноября проголосовали 309 народных депутатов.
Закон предусматривает, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года, не допускается покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности.
В ходе обсуждения закона руководитель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, член фракции "Блок Петра Порошенко" Тарас Кутовый предложил, чтобы Кабинет министров до 1 марта 2016 года разработал документы, касающиеся земельных вопросов. В свою очередь лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко отметил, что парламент ждет от правительства "цивилизованного европейского порядка оборота земли".
В свою очередь, фракции ВО "Батькивщина" и Радикальной партии в ходе обсуждения закона предлагали продлить мораторий на 5 лет – до 1 января 2020 года.

Идеальная обувь для вашего комфорта и стиля Мясо домашней птицы и другая аграрная продукция на агроплощадке «PROD.CENTER Цена туристической страховки в Европу и ближнее зарубежье онлайн от УкрФин Где пройти курсы фитнес тренера Создание дизайна, разработка и поддержка приложений

Лента новостей