Украина закупит газ у Румынии – Коболев

Украина закупит газ у Румынии – Коболев

Украина и Румыния планируют начать реверс газа. Фото: AFP

Государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" рассчитывает в 2016 году импортировать из Румынии порядка 1 млрд кубометров природного газа. Об этом заявил глава компании Андрей Коболев.
"В следующем году, я ожидаю, что тот небольшой излишек газа, который у них (Румынии – Ред.) образовался, мы сможем импортировать", – сказал он.
По оценкам главы "Нафтогаза", в следующем году у Румынии может оказаться около 1 млрд куб. м свободного газа.
По словам директора по развитию "Нафтогаза" Юрия Витренко, Румынии удалось за относительно короткий период превратится из страны-импортера российского газа в экспортера собственных углеводородов.
Напомним, "Нафтогаз Украины" в 2015 году возобновил прерванные в 2013 году переговоры с Румынией о поставках газа в Украину по реверсной схеме. Украина рассчитывала в октябре 2013 года подписать соглашение о поставках природного газа с территории Румынии.
Однако тогда возникли технические сложности с открытием данного маршрута. Компания Transgaz SA, национальный оператор газотранспортной системы Румынии, называла своим приоритетным заданием строительство газопровода между Румынией и Молдовой "Яссы-Унгены", и потому реверсная схема может заработать, по оценкам румынской стороны, не ранее 2016 года.

Правильная разметка сада для посадки деревьев персика. Лучшие игровые аппараты в интернете Бюстгальтер и мода: как изменялись тренды в белье Российский рынок ожидает продолжения роста и новых рекордов Качественный профнастил по выгодным ценам в Херсоне

Лента новостей